УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хмельной спор на Московском мосту мог закончиться трагедией

258
Хмельной спор на Московском мосту мог закончиться трагедией

В выходной на берегу реки в районе Московского моста собралась молодежная компания. Пикник обильно "заливался" водкой, а когда участники посиделок были уже изрядно выпившими, кому-то из них пришла в голову мысль проверить товарищей на храбрость и предложить прыгнуть с моста в Днепр. Один из парней, Роман, принял эту браваду, как личный вызов, и заявил всем: "А я прыгну!" Друзья подняли его на смех, но это еще больше раззадорило "смельчака". Он направился в сторону моста, но никто из присутствующих не остановил его – все думали, что он валяет дурака и скоро вернется. Однако Роман, выбравшись на Московский мост, наметил место между двумя опорами – и сиганул вниз.

"В воскресенье спасатели с моей станции – Березной и Николаенко патрулировали реку, и парень прыгнул прямо у них на глазах. – Упал он плашмя, ударился спиной, поэтому спасать его нужно было немедленно. Люди у нас опытные: к примеру, Владимир Березной – капитан милиции в отставке. Он сразу же связался по мобильному с нашим медиком, а сам вместе с напарником на лодке помчался к утопающему горемыке. Парень хрипел, изо рта шла кровавая пена. От него сильно разило спиртным – вероятно, принял "на грудь" немало", – рассказал начальник водолазной спасательной станции № 8 Валерий Опольский.

Незадачливого ныряльщика аккуратно положили в лодку и отвезли в медпункт. Состояние молодого человека ухудшалось с каждой минутой – тело посинело, давление упало до критического уровня. Врач спасал его как мог – хорошо, что в это время подоспела "скорая".

"Мы очень боялись, что при падении он отбил себе легкие, однако позже мне сказали, что он выжил. Приходили ребята, которые с ним вместе отдыхали. Они были очень напуганы, путано объясняли, что спор по поводу прыжка с моста был обыкновенной шуткой, и никто не думал, что Роман воспримет все всерьез", – сообщил Опольский .

Пострадавший 28-летний парень оказался приезжим – из Винницкой области. В Киеве снимал квартиру на Подоле. Сейчас он в больнице скорой помощи с серьезной травмой спины.

По словам спасателей, в 2008 году это первый случай прыжка с моста в Днепр, а вообще бросаются с инженерных сооружений регулярно. Причем не на спор, а пытаясь покончить с собой. В 90 % случаев решившиеся лишить себя жизни таким способом – приезжие. Только за прошлый год было несколько таких самоубийственных прыжков. Последняя попытка суицида была в апреле сего года, когда парень из-за житейских проблем прыгнул с четырехметровой эстакады на проезжую часть Броварского проспекта. Чудом его не сбили мчавшиеся мимо машины, но без переломов не обошлось.

Напомним, ранее киевский сорвиголова спрыгнул с крыши вагона метро в Днепр.

Читайте также: В центре Киева трое мужчин сиганули с 130-метровой высоты