УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий заявил, что он "коренной украинец"

339
Черновецкий заявил, что он 'коренной украинец'

Мэр Киева Леонид Черновецкий остался доволен тем, что ему и его команде удалось обойти БЮТ на выборах в Киеве. Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова".

Он заявил, что является "коренным украинцем", киевлянином и связующим звеном между разными цветами коалиции. Действующий мэр подчеркнул, что ему не нравятся эти цвета, не нравится, что Украина разделена.

"Некоторые цифры дают мне основания полагать, что мне удастся победить. Они основаны на том, что я коренной украинец, я киевлянин, и в тоже время я не ассоциируюсь ни с теми, ни с другими, я связующее звено между разными цветами коалиции", –сказал он.

Мэр подчеркнул, что абсолютно все демократические процессы в Украине начнутся из Киева. Он напомнил, что инициировал в столице много полезных вещей, в том числе "прямые контакты" с киевлянами. Мэр отметил, что вел предвыборную кампанию с уважением к тем, кто его критиковал, хотя ему и не нравились некоторые лозунги, гласящие, что его нужно "вымести" из Киева.

Черновецкий также сообщил, что против него устраивалось большое количество провокаций, в частности, в отдельных районах Киева отключали воду и электричество, перерезали провода, но благодаря СМИ он смог донести до избирателей, что это провокации. Мэр высказал убеждение, что злоумышленники из "нехорошей политической силы" понесут заслуженное наказание. Черновецкий также пожаловался на "геббельсовскую" пропаганду, на то, что его называют наркоманом. Он отметил, что ведет здоровый образ жизни, "всегда бежит", должен быть в форме, чтобы решать проблемы киевлян.

"Ну, какой из меня наркоман? Мне 57-й год, у меня двое детей и четверо внуков", – усмехнувшись, сказал Черновецкий.

Также Черновецкий выразил удовлетворение тем, что ему удалось "переломать самую важную политсилу в Украине", которая инициировала процессы перевыборов в Киеве. Но, как отметил Черновецкий, Киев – это не село "Гадюкино", тут живут понимающие люди, им ясно, что те, кто инициировал эти выборы, их проиграли.

На вопрос о возможных конфигурациях коалиции в Киевраде Черновецкий отметил, что "с БЮТ никакой коалиции не будет, там ни с кем говорить не возможно". С другими партиями, по его мнению, можно нормально говорить, и он обязан создавать с ними политические коалиции.