УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дарницком районе киоски не взорвутся, но обворуют киевлян

279
В Дарницком районе киоски не взорвутся, но обворуют киевлян

Сколько воруют у киевлян смертоносные киоски с шаурмой?

Жители Дарницкого района могут быть "спокойны". В отличии от недавно взорвавшегося киоска с шаурмой в Святошинском районе работавшего на газу, в Дарницком районе не все киоски с шаурмой работают на газу, некоторые из них от украденного электричества.

Возле каждого подземного перехода на пешеходной зоне возле метро "Осокори", "Позняки", "Харьковская", установлены ролеты с шаурмой и курами гриль. На время проверяющих комиссий они заблаговременно (будучи предупреждены) закрываются ненадолго, однако все остальное время ударно жарят протухшее мясо, продавая его с огромной рентабельностью так, что фаст-фуды могут только завидовать им.

Поговорим "языком цифр": возле вышеуказанных станций метро в 5-ти киосках есть как минимум 10 установок для жарки шаурмы и кур гриль. Мощность одной установки – 6 КВт/час. Примерное время их работы – 10 часов в сутки. Общее потребление электричества в месяц составляет – 18 000 КВт/час. При тарифе Киевэнерго для предприятий около 0,50 коп/КВт/час, ежемесячная стоимость украденной электроэнергии составляет – 9 000 гривен.

Итого за все время их работы 5 ролетов с шаурмой украли у жителей Киева электричества на сумму 216 000 гривен! Кроме того, город не получил ни копейки за пользование ими землей, т.к. эти киоски расположены там нелегально. Не сложно сосчитать их прибыль, от которой государство не получило ни копейки. Если минимальная касса такой точки в день составляет 2 500 гривен, то заработали они за этот период как минимум 1 800 000 гривен.

Получается, что кроме затрат на закупку просроченного мяса, высокорентабельный бизнес по продаже шаурмы не несет никаких расходов. Сосчитать затраты на дачу взяток чиновникам которые их прикрывают должны те, кто этим обязан заниматься. Но, по-видимому, что-то мешает им бороться с экономическими преступлениями. Им проще ловить бабушек торгующих пирожками, наверное, за то что те не платят взятки. 

Напомним, жители Позняков неоднократно обращались с просьбой убрать злополучные киоски.