УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скопенко намерен в суде оспорить президентский указ

198
Скопенко намерен в суде оспорить президентский указ

Вернувшись из зарубежного турне по ряду стран Африки, глава государства издал два указа, один из которых гласит: отныне Национальный университет подчиняется не Кабинету министров, а Секретариату Президента. Данный документ стал основой для второго распоряжения. В нем Виктор Ющенко отменил президентский указ от 2000 года о назначении Виктора Скопенко ректором Киевского национального университета.

О своих решениях коллектив университета глава государства известил лично, прибыв в ВУЗ в сопровождении народного депутата, а также заведующего кафедрой новейшей истории Украины исторического факультета КНУ имени Шевченко, председателя Наблюдательного совета этого ВУЗа Владимира Литвина. Сообщив преподавателям университета об увольнении Виктора Скопенко с поста ректора, Виктор Ющенко заявил, что исполнять обязанности руководителя ВУЗа до выборов ректора будет Владимир Михайлович Литвин.

Данная новость стала неожиданностью и для преподавателей, и для руководителя учебного заведения. По словам Виктора Скопенко, с ним на тему кадровых пертурбаций никто не говорил. Сразу после отъезда Президента из университета уволенный ректор заявил, что считает свою отставку незаконной и будет добиваться восстановления на посту через суд. Более того, Виктор Скопенко также сказал, что обязательно будет принимать участие в выборах на должность ректора, которую планирует занимать до декабря 2009 года. сообщают "ФАКТЫ"