УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на холостяков оденут… кандалы

189
В Киеве  на холостяков  оденут… кандалы

Так как праздник Масленицы совпадает с Международным женским днем, то национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (проспект Академика Глушкова, 1) подготовил для киевлян изюминку — конкурс "Плейкаст", где каждый желающий сможет подарить своим близким виртуальную открытку.

"В течение 10 минут программисты помогут вам создать на большом мониторе графическое и звуковое поздравление, куда вы сможете вписать либо свои слова, либо предложенные цитаты из базы данных, — рас сказала Марина Кучеренко, организатор мероприятий. — Восьмого числа будет выбрана лучшая виртуальная открытка".

Принять участие в конкурсе можно будет с 6 по 8 марта с 11:00 до 14:00 в павильоне № 2. Также в это время представительниц прекрасного пола будут бесплатно угощать тортом.

В музее под открытым небом Пирогово пройдут народные традиционные гулянья с обрядом "Колодий" (древний бог семьи и брака). Суть его заключается в том, что на ноги неженатых мужчин будут надевать колодки. Они же, в свою очередь, должны будут откупиться от кандалов цветами, деньгами, сувенирами. "Платить" нужно будет незамужним девушкам. Здесь же можно будет подкрепиться блинчиками и послушать украинские песни.

В пятницу и субботу в "Экспоцентре" можно будет посмотреть театрализованные действия "С кумом в корчму" и "Тещины гуляния". "Кумовья смогут поучаствовать в веселых конкурсах, а зятья будут катать своих тещ на лошадях. А те, в свою очередь, должны накормить их за это блинами, которые можно будет купить здесь же, на ярмарке", — сказала Кучеренко.

Кульминацией изгнания зимы будет сожжение чучела. Этот обычай символизирует прощание с зимой. Во всех районах города готовится для этого ряженые соломенные куклы. А в музее Пирогово планируют сжечь даже два чучела. "Одно – из соломы и камыша – у нас уже готово, – рассказывает "Сегодня" старший научный сотрудник музея Надежда Зяблюк. – А второе планируем сделать из ткани. Первое сожжем 9 марта в 14:00, а второе – в 16:30", сообщает "Сегодня".