УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На кресло мэра уже претендуют 16 кандидатов

300
На кресло мэра уже претендуют 16 кандидатов

Киевская ТИК рассмотрела заявление первых 16 претендентов на должность киевского городского главы. Об этом стало известно на заседании комиссии, состоявшейся вечером 28 марта. Комиссия приняла решение выдать 11-ти претендентам образцы подписных листов в поддержку кандидатов на должность мэра Киева. Трем претендентам члены комиссии отказали, ссылаясь на отсутствие документов, предусмотренных законодательством для регистрации. Заявления двух кандидатов остались нерассмотренными.

Как сообщила глава комиссии Галина Билык, 10 партий подали заявки на участие в выборах в Киевсовет. По словам Билык, неизвестно, сколько будет кандидатов к концу регистрации, но, судя по тому, что за три дня с ее начала желания изъявили около 20 кандидатов, претендентов на кресло мэра будет немало.

Также на заседании комиссии был зарегистрирован депутат от БЮТ, избранный в марте 2006 года, Василий Рудой вместо Игоря Гущина, который добровольно отказался от депутатского мандата. Рудой входит в число 15 депутатов, ранее зарегистрированных ЦИКом вместо тех депутатов, которые были исключены из фракции БЮТ решением съезда в июне 2007 года.

Напомним, что 18 марта ВР приняла решение о перевыборах мэра столицы. 21 марта киевский городской теризбирком назначил досрочные выборы мэра Киева на 25 мая.