УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходим пешком! Проезд в маршрутках станет дороже

294
Ходим пешком! Проезд в маршрутках станет дороже

В ГУ транспорта КГГА подготовили новые договора с перевозчиками, по которым тарифы повысятся, но не на всех маршрутах. Нынешняя верхняя планка цены – 1,75 гривен станется, а вот "минималка" подпрыгнет с 75 копеек до 1 гривны. Такое подорожание связано с изменением "тарифной сетки". Если раньше в Киеве в маршрутных такси проезд:

  • до 3 км стоил 0,5 гривны;
  • от 3 до 5 км — 0,75 гривны;
  • от 5 до 10 км — 1 гривну;
  • от 10 до 15 км — 1,25 гривны;
  • от 15 до 20 км — 1,5 гривны;
  • более 20 км — 1,75 гривны.

После измениния "тарифной сетки" будет три ценовые зоны:

  • до 5 км повезут за 1 гривну;
  • от 5 до 15 — за 1,50 гривны;
  • дальше — за 1,75 гривны.

Таким образом цена на проезд на многих сравнительно недлинных маршрутах повысится на 25—50 копеек, на длинных тариф останется прежним.

Столичный перевозчик Николай Бацан рассказал, что новые договора они уже получили. Предполагают начать менять тарифы через неделю. Например, маршрутка № 442 подорожает с 75 копеек до 1 гривны, а № 442-д – с 1 гривны до 1,50 гривны.

"Думаю, что многие коллеги согласятся на такие условия, — говорит Бацан, — и забастовки может не быть. Хотя вопрос сейчас не столько в тарифах, сколько в вытеснении нас коммунальщиками". Перевозчики опасаются, что власти подпишут новые договора, чтобы разобщить маршруточников.

Водители с длинных маршрутов (таких около 30) сетуют, мол, несправедливо, что они не все могут повысить цену.

Хотя, по подсчетам транспортников, машруточникам с максимальным тарифом нынче не так плохо живется, пассажиров много перевозят, при том, что мало кто едет от конечной до конечной. Но, как считает глава организации перевозчиков "Столица" Валерий Лепецкий, даже на таких маршрутах нужно повысить тариф на 50 копеек. Мол, всем нужно расплачиваться за топливо и кредиты. Иногда выгоднее, чтобы машины даже простаивали. Так что, по словам Липецкого, забастовка позволит еще и сэкономить. Требовать хотят не только повышения цены для всех, но и выступают против намерений властей укреплять позиции "Киевпасстранса" в части маршрутных перевозок, который, по мнению перевозчиков, может стать монополистом, и потом выставить свои тарифы.

Глава "Киевпасстранса" Николай Ламбуцкий сообщил, что его лично никто ни в чем подобном не упрекал, а маршрутчики просто заботятся о своей прибыли и подорожания до двух гривен не добьются.

"Ночные" и "дневные" тарифы

Напомним, в Луганске повышена стоимость проезда и введены ночные и дневные тарифы в маршрутках. Теперь по ночному Луганску ездить дороже, чем в светлое время суток.

Например, новый тариф на проезд составляет 2 грн с 22:00 до 6:00 утра и 1,50 грн - в остальное время суток.

До этого цена на проезд в Луганской маршрутке круглосуточно была одинаковой: 1 грн.

Теперь водителям и пассажирам, видимо, ничего не остается, кроме как сверять часы. Ведь разница даже в пару минут может стать причиной спора и борьбы за 50 копеек.