УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прихожан церкви "Посольство Божье" опять "нагрели"

171
Прихожан церкви 'Посольство Божье' опять 'нагрели'

Во вторник, 2 декабря,  начальник главного управления по борьбе с экономической преступностью Леонид Скалозуб рассказал о крахе еще одной столичной инвесткомпании – "Лионебанк". По словам Скалозуба, "кормили" ее прихожане церкви "Посольство Божье". Кстати, прихожане этой же церкви не так давно стали и жертвами "Кингс Кэпитал". По факту финансового мошенничества Шевченковская райпрокуратура возбудила уголовное дело.

"Лионебанк" оказался одной весьма "щедрой" компанией – любому желающему вложить от $250 он гарантировал 4% ежемесячных дивидендов, либо – 54% годовых. Что интересно, по данным правоохранителей, деньги от населения компания получала, не имея лицензий ни от Комиссии по ценным бумагам, ни от Нацбанка, ни от Госфинуслуг.

– Структура создавалась для оказания информационно-консультативных услуг, – объяснил Леонид Скалозуб. – Они должны были рассказывать людям, куда и как выгоднее можно вложить деньги на международном рынке, но делали это сами. Вклады от $250 до $5 тыс. переводились по системе "Веб-мани" на счет кипрской компании, которая и распределяла финансы по фондам. Но эта компания отрицает наличие каких-либо договоров с "Лионебанком".

Общая сумма, на которую "нагрели" больше полутора тысяч наших граждан в "Лионебанке", – около $8,5 млн. По словам Скалозуба, большинство вкладчиков – прихожане "Посольства Божьего". В милицию уже обратились 110 потерпевших, которые потеряли в среднем $2 тыс. каждый.

За каждого клиента – надбавка

В своей деятельности "Лионебанк" активно использовал элементы сетевого маркетинга. За каждого приведенного клиента можно было получить дополнительно 3%. Если же приведенные "протеже" инвестировали больше $50 тыс., то тому, кто их привел, гарантировали ежемесячную "благодарность" в размере несколько сотен "вечнозеленых", сообщает "Газета по-киевски".