УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамвайные остановки соединят с электричкой

324
Трамвайные остановки соединят с электричкой

Начался очередной этап реконструкции скоростного трамвая. Власти обещали сдать его уже к началу следующего года, однако, судя по всему, все закончится к концу следующего.

На сей раз взялись за трамвайные пути на отрезке от улицы Гната Юры – ул. Симиренко – до ЗАО "Кислородный завод". Мэр в конце ноября подписал об этом соответствующее распоряжение. Согласно тексту этого документа, вместо обычных остановок теперь оборудуют особые комплексы с магазинами и киосками. Делать это будут за счет инвестора – его определит "Киевпастранс". Кроме того, КГГА распорядилась реконструировать прилегающие к трамвайной линии железнодорожные путепроводы и расширить автодороги. Также планируют постройку пересадочного узла с трамвая на городскую электричку, первое полукольцо которой обещают закончить к следующему году. Правда, рабочие на месте (сейчас делают участок от Воздухофлотского моста до Гната Юры) говорят, что своевременно сдать линию не успеют – зимой работа может остановиться.

А тем временем "Киевпастранс" успел объявить о проведении тендера на покупку 50 новых трамваев, поставка которых запланирована с января 2009 до июня 2010 года. Пройдет он 22 декабря. Напомним, что в октябре это коммунальное предприятие с помощью Киевского завода электротранспорта уже обзавелось 10-ю трехсекционными трамваями за 43 млн грн., которые, вероятнее всего, будут "ходить", как обещали киевские чиновники, по обновленной линии скоростного трамвая.

Напомним, решение о реконструкции скоростного трамвая от Площади Победы до Окружной дороги в сентябре 2004 года подписал Александр Омельченко. Нынешний градоначальник пошел дальше: с его легкой руки под реконструкцию попал еще и трамвайный участок по ул. Старовокзальной, утверждено технико-экономическое обоснование "переделок" основной транспортной артерии Борщаговки и решено построить временные "не создающие пробок" трамвайные развороты.

Согласно технико-экономическому обоснованию реконструкции работы будут проходить в три очереди: первым "возвратили к жизни" участок от ул. Гната Юры до Кольцевой дороги, потом очередь дошла отрезка от ул. Старовокзальной до остановки "Воздухофлотская", и напоследок – "Воздухофлотская" – Гната Юры. Однако сдан в эксплуатацию пока только первый участок – движение на нем торжественно возобновили в апреле этого года.

Власти обещают, что вместе с трамвайной линией отремонтируют и прилегающие дороги. Также нужно будет согласовать с ГАИ Киева движение транспорта на время реконструкции этих дорог, чтобы не "завязать" в пробку этот участок и не лишить возможности киевлян нормально передвигаться по городу. Горожане же жалуются – из-за нынешних "обновлений" на проспекте Комарова Борщаговская превратилась в сплошную пробку. "Почему бы не разделить ремонты – а то и трамвай не ходит, и автобусы их хваленые стоят?!" – недоумевает житель Борщаговки Анатолий Кривцун.

Источник в "Киевавтодоре" утверждает, что ремонтировать дороги и трамвайные линии одновременно – нормальная практика.

"Такие работы должны проводиться в комплексе, потому что качество покрытия дорог должно соответствовать возросшим нагрузкам от трамвайных путей. Работы будут проводить в выходные (круглосуточно) или ночью (с 10 вечера до 6 утра). Тем более что при расширения дорог у трамвайных путей проезжая часть не затрагивается: ограждают отдельную полосу", - объясняет источник, сообщает "Сегодня".