УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Транспорт изменит график работы

729
Транспорт изменит график работы

В январские каникулы, для многих работающих людей вынужденные, похоже, перемещаться по городу будет тяжелее, чем в рабочие дни. Транспорт будет работать в режиме выходного дня, что означает его уменьшение в некоторых случаях вдвое.

Как будет работать транспорт на Новый год

Метро в новогоднюю ночь будет работать до 3:30, наземный транспорт и маршрутки – до 4:30.

Кроме того, от станций метро целую ночь будут курсировать маршрутки. На время праздников 31 декабря, 1 января и 7 января транспорт выйдет в режиме рабочего дня, а количество вагонов метро даже увеличится.

Напомним, празднование Нового года на центральной площади столицы начнется 31 января о 21:00 и будет длиться до 01:00 ночи.

Согласно с программой праздника, на киевлян с 21:00 до 23:00 ожидает фольклорная программа. А после – выступления современных молодежных групп. Среди коллективов, которые будут выступать: " Друга рика", "ТИК " и другие.

У автобусов – плановый отстой

В ГУ транспорта КГГА сообщили, что наряд-план выпуска автобусов, трамваев и троллейбусов на линии утверждается 25 числа каждого месяца, тогда и можно будет говорить, сколько единиц выйдет на каждый маршрут. Но уже известно, что 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 и 10 января городской общественный транспорт будет работать в режиме выходного дня.

А в декабре по выходным вместо ежедневных 573 автобусов на линию выходило 223, вместо 2926 маршруток – 2617, вместо 471 троллейбуса – 315 и вместо 317 трамваев – 200. Вероятно, эти цифры будут еще скромнее, ведь из года в год на январские праздники подвижного состава выпускают на маршруты почти вдвое меньше, чем обычно. Но существует опасность, что начало 2009-го преподнесет нам и другие транспортные "сюрпризы" – похлеще, чем в 90-е годы.

Пятую часть – на увольнение

Как стало известно "Газете..." от источников в транспортной сфере, в первой половине декабря всем подразделениям "Киевпастранса" была разослана факсограмма одного из замов начальника предприятия, которая обязывала руководителей подразделений подготовить предложения об изменении транспортной работы. А именно – о сокращении штата на 20% и сокращении на маршрутах количества подвижного состава.

А некоторые маршруты предлагается даже закрыть. На эти меры администрация КП вынуждена пойти, якобы из-за стремления экономить бюджетные средства. Официально транспортное руководство информацию о сокращении маршрутов пока не подтверждает, подчеркнув, что на "данный момент" таких планов нет.

А вот в авто- и трамвайно-троллейбусных парках опрошенные "Газетой..." сотрудники на условиях анонимности рассказали, что им предлагают писать заявления на отпуск за свой счет на первую половину января. А октябрьскую зарплату во многих подразделениях, по словам наших источников, обещают заплатить лишь в феврале. Около 10 млн грн, по данным поставщиков, "Киевпастранс" задолжал за топливо.

Проезд подорожал – факт. Где доходы – вопрос

Казалось бы, что удивительного – по всей стране идет волна сокращений, массовых неоплаченных отпусков... Но в отношении "Киевпастранса" есть масса вопросов. Ведь с начала ноября в 4 раза увеличена плата за проезд, народ активно закупает проездные.

Прибыль от продажи талонов и проездных в киосках выросла, по предварительным данным, больше, чем на 250% – с почти 3 млн грн за октябрь до почти 8 млн. грн – за ноябрь, вдвое увеличились и доходы "Киевпастранса" – с почти 10 млн грн в октябре до более 20 млн грн в ноябре! И это при том, что многие пассажиры отдали предпочтение частным маршруткам, с которыми городской транспорт сравнялся в цене. "Киевпастранс" – единственное КП в городе, которое получает субвенции из госбюджета.

Ежегодно это более 100 млн грн на компенсацию льготного проезда. Плюс ежегодные вливания из городского и государственного бюджетов на сотни миллионов гривен. Правда, у специалистов есть сомнения в том, что руководство "КП" использует доходы предприятия по назначению. И в этом – корень всех проблем.

Открытым текстом "Каждые полгода 100-150 маршруток "Киевпастранса" нелегально перевозят пассажиров"

Петр Костенко, советник Кабмина по транспорту, экс-первый замначальника ГУ транспорта КГГА:

– Необходимости отправлять работников КП "Киевпастранс" в неоплачиваемый отпуск – нет никакой. Система управления КП построена так, что трудно контролировать использование средств на зарплату, закупку новой техники, запчастей и даже использование электроэнергии. Я не верю, что у КП нет денег на зарплаты работникам, это, на мой взгляд, лишь часть схемы по распределению доходов, часть которых остается неучтенной в бюджете.

Проверки Минтранса выявляли по 100-150 маршруток, которые нелегально перевозили пассажиров, поскольку они документально нигде не числились. Каждые полгода из-за многочисленных нарушений Минтранс вынужден рассматривать вопросы об аннулировании лицензий на пассажирские перевозки "Киевпастранса".

Начиная с апреля 2005 года, ни один маршрут КП не проведен через конкурсный комитет, как этого требует законодательство. Нет и приказов по ГУ транспорта на начало работы по этим маршрутам. То есть киевская власть умышленно без всякой конкуренции создает КП тепличные условия для работы.