УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Извращенец установил веб-камеру в киевском кафе

351
Извращенец установил веб-камеру в киевском кафе

В кафе на Красноармейской, в центре столицы, нашли "секс-бомбу". Когда саперы приехали по вызову о заминировании, вместо взрывного устройства они обнаружили... веб-камеру.

Произошло это в четверг, 2 октября, в 20:05 в одном из кафе по улице Красноармейской, 111. Как рассказали очевидцы, неизвестное устройство было установлено в туалете, возле унитаза – за мусорным бачком. Обнаружила его уборщица, которая заметила странные проводки и вызвала охрану, а те уже позвонили в милицию. На место выехали оперативные группы МВД и МЧС, из помещения эвакуировали посетителей и персонал, после чего саперы приступили к работе.

"Тут такое творилось – штук шесть машин милиции, "скорая", пожарные, близлежащую территорию оградили, перекрыли движение по Красноармейской", – сообщил очевидец Андрей, который в момент эвакуации находился в кафе.

Когда же саперы "вскрыли" устройство, вместо бомбы там обнаружилась... веб-камера, которую какой-то умелец установил, чтобы транслировать запись из туалета по интернету. Устройство изъяли. Эксперты сняли отпечатки пальцев.

В центре общественных связей главка МВД Киева сообщили, что уголовное дело не заводилось, поскольку максимум, что можно сделать — подать на "извращенца" в суд за моральный ущерб. Впрочем, если эксперты установят, что запись транслировалась в интернет, это может считаться распространением порнографии – тогда до пяти лет тюрьмы.

Специалисты говорят, что подобная камера может работать двумя способами. Во-первых, при покупке определенного вида передатчика (от $150 до 800), она может использовать Wi-Fi-сети и транслировать изображение в интернет (учитывая, что в кафе бесплатный Wi-Fi, это более чем вероятно). Во-вторых, если на ней был установлен передатчик подешевле (от $150 до 300), – то транслировалось изображение на чей-то ноутбук, который находится в пределах ста метров от камеры. Пока неизвестно, для чего была установлена камера – для личного просмотра или для показа видео на интернет-сайтах, сообщает "Сегодня".