УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Майдане прохожим измеряют давление

165
На Майдане прохожим измеряют давление

В воскресенье, 26 октября, в Киеве состоится акция "День борьбы с инсультом". Об этом сообщила директор Всеукраинской общественной ассоциации "Украинская ассоциация борьбы с инсультом" Марина Гуляева.

По ее данным, в Украине ежегодно фиксируется инсульт у более 110 тыс. человек, треть из них - младше 65 лет. При этом в нашей стране 10 млн. больных артериальной гипертензией, 1 млн. больных сахарным диабетом. По словам медика, именно эти болезни являются главными факторами риска развития инсульта. Гуляева отметила, что всего 36% украинцев знают о том, что у них повышенное артериальное давление, но не обращаются к врачу. 60% наших соотечественников ежегодно страдают от гипертонии.

"Инсульта можно избежать, если контролировать артериальное давление. Аппарат для измерения давления – это такой же необходимый предмет, как телефон или зубная щетка. Ежедневное измерение давления после 40 лет – это гигиеническая процедура", – сказал президент ассоциации Николай Полищук.

Гуляева сообщила, что Украинская ассоциация борьбы с инсультом, принимая во внимание международную практику и рекомендации Всемирной организации борьбы с инсультом, организует к Всемирному Дню борьбы с инсультом ряд мероприятий. По ее словам, акция "День борьбы с инсультом в Киеве" начнется 26 октября в 12:00 маршем от здания мэрии, в котором примут участие врачи, ветераны и звезды спорта, журналисты, активисты общественных организаций.

Акция продолжится на Майдане Незалежности измерением артериального давления всем желающим силами 50 врачей, медсестер и студентов высших учебных заведений. "26 октября Майдан Незалежности станет самым большим врачебным кабинетом, где можно будет измерить артериальное давление, получить информацию о первых признаках инсульта и мероприятиях профилактики этого заболевания. Измерьте свое давление – скажите инсульту "Нет!", – призвала организатор акции, сообщает УНИАН.