УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице начали отлавливать курильщиков

252
В столице начали отлавливать курильщиков

Киеврада намерена обратиться к субъектам законодательной инициативы, президенту Виктору Ющенко и Верховной Раде с просьбой повысить размер административных штрафов за курение в запрещенных местах. Соответствующий проект решения во вторник, 22 октября, одобрила постоянная комиссия Киеврады по вопросам здравоохранения и соцзащиты на своем заседании.

Председатель комиссии Алла Шлапак рассказала, что киевские депутаты будут предлагать увеличить административный штраф в 5 раз, чтобы минимальный штраф составлял не менее 100 гривен.

Шлапак напомнила, что на сегодня минимальный штраф за курение в неразрешенных местах составляет 17 гривен. "Мы предлагаем увеличить более чем в два раза штрафы, от 5 до 9 необлагаемых минимумов. Я надеюсь, если будут перевыборы, что это будет один из первых законопроектов, который Блок Черновецкого выдвинет", - сказала Шлапак.

Депутат отметила, что если такой законопроект будет принят, то новый размер штрафов за курение в запрещенных местах будет действовать по территории всей Украины. Шлапак также добавила, что не во всех городах страны существует решение местных советов, в котором четко определяются места, где запрещено курить, сообщает "Главред".

Милиционеры разводят руками. "А где место, где разрешается курить?", - риторически спросил дежурный милиционер на Оболони. Оказывается, он попросту не знает, как себя вести с толпами курильщиков.

В то же время в сall-центре КГГА сказали, что ловить нарушителей входит в обязанности только милиции.

В Оболонском райотделе МВД Украины сообщили, что на днях на остановке транспорта по ул. Героев Днепра задержали двух курильщиков в возрасте 18 и 20 лет. Об их нарушении уведомили админкомиссию при Оболонской райадминистрации. Там с любителями покурить "где попало" должны провести беседу, возможно, им выпишут штраф.

Напомним, 18 сентября на заседании сессии Киеврады депутаты запретили курить в Киеве. Напомним, инициатором данного решения является представитель Блока Кличко Алла Шлапак, согласно проекту планируется запретить курить в Киеве на территории следующих объектов:

  • детские площадки,

    места для детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы и кинотеатры, остановки общественного транспорта, лифты, подъезды, общежития, подземные переходы, таксофоны, церкви, заведения образования, охраны здоровья, культуры и физкультуры, офисные помещения, заведения торговли, зоны отдыха, включая парки, пляжи и скверы, органы государственной власти и местного самоуправления.

Перечисленные объекты обязаны обустроить изолированные места для курения со специальными информационными табличками. Максимальный штраф, который придется заплатить нерадивым курильщикам – 85 гривен. За нарушителями будут следить специальные коммунальные бригады и милиция.