УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диагностируем болезни по состоянию языка

255
Диагностируем болезни по состоянию языка

Язык активно реагирует на развитие и течение многих процессов в организме. По его внешнему виду можно определить состояние внутренних органов: нарушения пищеварения, сердечной деятельности, состояние нервной и эндокринной систем.

На языке также различают зоны, соответствующие внутренним органам. Сердцу и печени принадлежит передняя треть языка. Середина отводится желудку, поджелудочной железе и селезенке. Состояние нижних отделов кишечника отражается на корне языка, а его боковые участки отвечают за печень и почки.

Расположение налета, покрывающего язык, указывает на скопление токсинов в желудке и тонкой кишке (если налет в середине языка), в толстой кишке (если налет в глубине).

По данным клинических исследований, многое может сказать и цвет налета. Так, желтый свидетельствует о нарушении функций органов пищеварения, очень темный - о тяжелых хронических нарушениях функций пищеварения, сопровождающихся обезвоживанием и ацидозом. Белый налет бывает при интоксикации и запорах, а коричневый возможен при заболеваниях легких, сообщают "Факты".