УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Элитовцам" выдадут квартиры, но не навсегда

588
'Элитовцам' выдадут квартиры, но не навсегда

В четверг, 16 октября, на заседании Киеврады депутаты приняли решения о порядке возмещения стоимости инвестиций, внесенных пострадавшими гражданами для строительства жилья компаней "Элита-Центр".

Согласно решению, в течение месяца пострадавшие граждане могут добровольно подписать предварительное соглашение о переуступке права требования и возобновления права потерпевшего от преступной деятельности "Элита-Центр".

Стоит отметить, что предварительное соглашение предусматривает предоставление потерпевшим жилья в пользование. Что касается перехода квартиры в частную собственность, тут следуют заключить основной договор, который, в свою очередь, можно заключить лишь после того, как закончится судебное разбирательство о признании или не признании КГГА гражданским ответчиком по возмещению ущерба. В случае, если решением суда КГГА не будет признана гражданским ответчиком, КГГА возместит понесенные утраты, которые превышают поступления от реализации земучастков, имущества и средств, принадлежавших "Элита-Центр" при условии получения из госбюджета соответствующих субвенций. В случае принятия судом решения о признании КГГА гражданским ответчиком, предварительное соглашение становится нелегитимным.

Заметим, что сами инвесторы разделились на две группы. Часть из них, которую представляет Сергей Сидоренко, призывали депутатов не поддерживать данный проект решения, а вторая группа пострадавших "Спілка брутально ошуканіх громадян", кланяясь руководству КГГА, просили депутатов проголосовать "ЗА" и внести имения в решения о возможности приватизации в будущем полученных квартир. В итоге, этот самый важный нюанс, не был прописан в решении принятом депутатами.

Заметим, данное решение поддержали 76 депутатов:

  • 43 из Блока Леонида Черновецкого;
  • 15 – Блок Кличко;
  • 8 – "литвиновцев";
  • 7 – ГАК;
  • 3 – нефракционных экс-катеринчуковцев.

БЮТ и Партия регионов по данному вопросу не голосовали.