УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице милиция разоблачила конвертационный центр

258
В столице милиция разоблачила конвертационный центр

Работники главного отдела налоговой милиции ГНИ в Шевченковском районе г. Киева обнаружили в центре города, на улице Саксаганского, еще один конвертационный центр. Его офис был расположен в двух комнатах на четвертом этаже офисного здания. Организатором "конверта" оказался 38-летний житель Донецка.

В одной из комнат была так называемая приемная. Здесь происходили непосредственные контакты с "клиентами" - представителями коммерческих структур, которые имели цель перевести в наличность или конвертировать скрытые от налогообложения средства. Именно здесь осуществлялся обмен первичными бухгалтерскими документами, по которым фиктивные соглашения и хозяйственные операции должны были приобрести правдивый вид.

В другой комнате находилось офисное оборудование и оргтехника, с помощью которых поддерживалась связь с банковскими учреждениями, печатались документы. Здесь налоговики нашли штампы и печати фиктивных предприятий, факсимиле подписей должностных лиц, пакеты документов для регистрации новых фиктивных структур, поддельные первичные бухгалтерские документы и тому подобное. Там же, на горячем, налоговики изъяли наличностью более 3 миллионов гривен и 17 тысяч долларов США, которые предназначались для расчетов с клиентами. Поэтому и не удивительно, что налоговиков пытались не впустить в эту комнату.

Работники налоговой милиции принимают меры для возмещения нанесенных государству убытков. Конвертаторы дают объяснения, сообщает "Главред".