УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко жестоко избил Черновецкого

264
Луценко жестоко избил Черновецкого

По данным источников "Обозревателя", ставших свидетелями инцидента, на заседании между ними началась словесная перпепалка на тему земельных вымогательств Луценко к Черновецкому, якобы имевших место в обмен на отказ министра открывать уголовное дело в отношении сына Черновецкого. После чего, по окончании заседания - произошла драка.

Очевидцы утверждают, что на лице мэра осталось несколько ссадин и по всей вероятности у него сотрясение мозга.

В данный момент в мэрии идёт медицинское освидетельствование потерпевшего.

По информации пресс-службы городского головы, Леонид Черновецкий в настоящий момент не в состоянии комментировать произошедшее в виду плохого самочувствия. Однако, ожидается заявление Киевского градоначальника по этому поводу.

Позже, в прямом эфире ток-шоу "Свобода" Савика Шустера, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, - "На проходившем заседании СНБО я привел примеры полного земельного беспредела и разбазаривания тысяч гектаров драгоценной киевской земли чиновниками, не называя фамилии сегодняшнего киевского главы.Также я говорил об аналогичных действиях и в Крымской автономии".

Луценко заявил, что предложил конкретный путь: "Генеральная прокуратура должна открывать уголовные дела и накладывать аресты на все подобные акты, создать земельные суды".

После этого, по словам Луценко, слово взял Черновецкий и заявил, что Луценко требовал у него землю как будто для милиционеров и "если я не дам, обещал арестовать моего сына", - процитировал слова мэра Луценко. "Я был в шоке", - добавил он.

Далее, он пояснил, что с Черновецким встречался "дважды в жизни". "Однажды он мне звонил и сообщал, что бывший кивский прокурор давит на его сына (Степана Черновецкого) и обвиняет в причастности к аферам "Элита-Центра". Я заявил Черновецкому, что мой принцип – я с детьми не воюю. Я дал команду допросить сына Черновецкого после выборов мэра, чтобы это не повлияло на результаты", - рассказал он.

По мнению Луценко, мэр "перепутал черное с белым. Я заявил ему, что он врун, просто падлюка, нормальные люди так не поступают. После этого г-н Черновецкий подло ударил меня по ноге, которая болит еще со времен Майдана. Я дал Черновецкому мужскую пощечину, которую видели все губернаторы и министры. Это подлый поступок обвинять меня в том, что я не делал и подло бить меня под столом - так делают зэки".

Министр также заявил: "Я не собираюсь извиняться. Я понимаю Черновецкого, он сейчас купит все, как купил весь Киев".

В свою очередь, по телефону свой комментарий дал Савику Шустеру и Леонид Черновецкий.

Он заявил, что Луценко требовал у него земельный участок стоимостью в несколько миллионов долларов.

"На мой отказ он угрожал посадить моего сына", - отметил он. "Луценко выскочил из толпы и ударил меня дважды в места, которыми мужчины обычно гордятся, и по лицу. Я потянулся дать ему сдачи. Его тут же оттянули министры".

Мэр при этом добавил: "Я нормально себя чувствую, все в порядке".

"Представьте себе, что делать стране, если министр внутренних дел бьет в лицо и в пах мэра города. Это же кошмар! Я не дам ему земли!"

По словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, драка между Луценко и Черновецким - вызов сегодняшнему правительству, власти и демократии в стране.

"Мы исповедуем европейские ценности. Человек, который являестя лидером движения должен извиниться и подать рапорт об отставке", – заявил Довгий в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале "Интер".

По его словам, "сейчас 200 000 милиционеров уже час ждут реакции власти на это событие. Если министр, чьим призванием является сохранение правопорядка, не подаст рапорт, эти милиционеры будут для себя считать нормальным такой поступок".

Довгий отметил, что в случае, если рапорт не будет подан, его политическая сила найдет поддержку в других партиях и будут требовать от прокурора отстранения министра от должности.

"Уверен, что эта ситуация решится демократично".

Заместитель Черновецкого Ирэна Кильчицкая рассказала, что видела:

"Я зашла в приемную Леонида Михайловича. У него вся левая сторона лица была полностью в ссадинах и в крови, вызвали скорую. Я спросила: "Что случилось?" Леонид Михайлович ответил: "Это сделал Луценко прямо на официальном заседании СНБОУ, в присутствии всех", - сказала она.