УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновник незаконно приторговывал оружием

204
Чиновник незаконно приторговывал оружием

В одном из киевских кафе при передаче 20 тысяч гривен задержан замдиректора госпредприятия "Оборонавтосервис", который за деньги "помогал" бизнесмену купить четыре БРДМа.

Используя служебное положение, 28-летний замдиректора госпредприятия "Оборонавтосервис", входящего в концерн "Техвоенсервис", вымогал и через посредника получил взятку за содействие в приобретении неким бизнесменом по вдвое заниженной цене четырех БРДМов (боевых разведывательных дозорных машин). Об этом сообщили в пресс-центре ГУБОП, передает "Сегодня".

По словам пресс-секретаря первого замминистра внутренних дел Елены Мельник, техника не новая и демилитаризованная (то есть, с нее сняли вооружение), но вполне пригодная для дальнейшего использования в интересах народного хозяйства и отдельных граждан. Каждая БРДМ оценивалась в 70 тысяч грн., но замдиректора предложил купить по 35 тыс., не забыв при этом и о собственной выгоде. Прокуратура столицы возбудила уголовное дело по статье 368-2 (взятка в крупном размере служебным лицом). Чиновник задержан на трое суток. Сегодня Печерский суд рассмотрит вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста.