УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликбез: Легко ли жить в мегаполисе?

837
Ликбез: Легко ли жить в мегаполисе?

Сломя голову за жар-птицей

В последние годы внутренняя миграция в Украине достигла, по оценкам социологических служб, 3-3,5 миллиона человек ежегодно. Это значит, что люди бросают свои семьи, хаты, родные места и уезжают в города-мегаполисы за "большими" деньгами – ведь даже средние зарплаты в 2000-2200 гривен по сравнению с местными 450-500 гривнами им кажутся космическими.

Особенно притягательным для тех, кто хочет схватить жар-птицу за хвост, остается Киев. Действительно, возможностей не только найти, но и выбрать работу в столице намного больше, чем, скажем, в Донецке или Днепропетровске. Не случайно в последние годы и у самих киевлян, и у туристов создается впечатление, что город переполнен: при официально зарегистрированных в Киеве 2,67 миллиона жителей реально в нем проживает, в зависимости от сезона, от 4 до 4,5 миллиона граждан. Об этом свидетельствуют и количество продаваемых продуктов, и потребление в городе воды и электричества, и число пассажиров в городском транспорте.

Однако, по оценкам тех же социологов, почти половина мигрантов не может закрепиться в мегаполисах – они возвращаются домой или становятся этакими перекати-поле, кочуя из одного города в другой, или вообще подаются на заработки за границу, чтобы в конце концов разочароваться в жизни на чужбине. А на смену одним мигрантам приходят другие... И за всем этим явлением стоят сотни тысяч исковерканных судеб, несбывшиеся надежды, не родившиеся дети... Поэтому "Товарищ" и решил для тех, кто еще только собирается сорваться с родных пенатов, устроить небольшой ликбез, чтобы они смогли понять, куда улетают в мегаполисах "космические" зарплаты и можно ли вообще на них не только достойно жить, но и хотя бы элементарно выжить. Для примера возьмем проживание в Киеве (стоимость жизни в других мегаполисах немного ниже – процентов на 10-15, но ведь и зарплаты там меньше).

Бюджет без вредных привычек

Лучше всего, конечно, быть высококлассным специалистом, которого руководство столичной фирмы само пригласило работать в главный мегаполис страны из областного центра или районного городка. Но для этого нужно было зарекомендовать себя в роли успешного банкира, удачливого менеджера или талантливого программиста у себя в провинции. Зарплаты таких работников даже внизу иерархической лестницы в процветающей фирме начинаются сегодня от 800 дол., в среднем же "белые воротнички" среднего звена получают 1000-1300. Но много ли в столице таких вакансий?

Статистика же свидетельствует о том, что 90-95 процентов приезжающих на заработки в столицу – это люди рабочих (чаще всего строительных) профессий или же вообще без специальности. Последние идут работать в супермаркеты, кафе, на рынки, пройдя на месте двух-, трехдневное "обучение". Об уровнях оплаты труда в этих сферах деятельности вы можете судить из таблицы  1 "Зарплаты в столице". При этом надо помнить, что на стройках, как правило, практикуется шестидневная рабочая неделя, водители маршруток сидят за рулем с шести утра до глубокой ночи с четырехчасовым дневным перерывом, официантки бегают с подносами с 11-12 часов дня до последнего посетителя (бывает, что до 4-5 часов утра) семь дней в неделю, а на следующей отсыпаются... График работы охранников и вахтеров нередко составляется как "сутки через сутки", а не "сутки через трое", как было в старые времена. В общем, в большинстве случаев работодатели "выпивают" из приезжих все жизненные соки, а КЗоТ при этом просто отдыхает.

А теперь взгляните на таблицу  2 "Примерные расходы...", чтобы увидеть, какие траты ожидают приезжих в мегаполисах. Причем в расходы не включены разные "вредные привычки" вроде сигарет и пива, игровых автоматов и прочих маленьких радостей, которые также пробивают немалую брешь в личном бюджете... А при очень скромном бюджете нужно также забыть о кино, театрах, спортзалах и даже лежаках на пляже, не говоря уже о том, чтобы сходить на концерт Верки Сердючки. А ведь подобных соблазнов в большом городе - хоть отбавляй.

Близкие родственники быстро становятся дальними

Главные статьи расходов, как видно из таблицы  2, это питание и жилье.

Многие приезжие наивно полагают, что их приютят близкие родственники или друзья детства и им не придется тратиться на аренду жилья. Увы, в девяти случаях из десяти их ждет горькое разочарование: родственники и друзья после первого душевного застолья с расспросами "А как там Ваня, а где тетя Зина?" уже через неделю дадут понять, что пора и честь знать: мол, в городе каждый устраивается самостоятельно. К сожалению, менталитет наших бабушек и дедушек, пускавших на постой всех бывших односельчан и одноклассников, кумовьев и крестных, ушел в безвозвратное прошлое так же, как черно-белый телевизор. И нынешних горожан тоже можно понять: при сумасшедшем ритме жизни, хронических переработках, толчее в транспорте и пробках на дорогах хочется хотя бы дома не видеть никого постороннего...

Поэтому приезжим очень скоро придется искать жилье по своему карману. Проще всего квалифицированным строителям: им, как правило, предоставляют койку в общежитии за 15-20 гривен в сутки. Койко-место в квартире со всеми удобствами обойдется не менее чем 400 грн. в месяц (в частном секторе или в убитой квартире, в которую набиваются по 3-5 человек в каждую комнату, еще можно найти угол за 250-300 гривен). А вот снять отдельную однокомнатную квартиру может позволить себе лишь тот, кто смог устроиться на престижную работу с зарплатой от 1000 долларов.

Морковка на асфальте не растет

Теперь о пище насущной. Многие приезжие сразу пытаются сэкономить на еде, налегая, как в селе, на хлеб, картошку и вермишель, лишь иногда покупая в супермаркетах ливерную колбасу или куриные окорочка. Но быстро понимают (особенно люди физического труда), что так долго не протянут. Да и психические и эмоциональные перегрузки, сопровождающие приезжих в мегаполисе, заставят их хотя бы время от времени покупать более калорийные продукты, фрукты, кофе, энергетические напитки...

Вот и получается, что расчеты, приведенные даже для очень скромного бюджета - не выдумка гурмана. В селе или райцентре, где по подворью бегали куры, в сарае хрюкала свинья, а в саду ли в огороде зрели фрукты и овощи, расходы на питание действительно были не так ощутимы. Но ведь в городе вам придется платить за каждую морковку, луковицу, яичницу и тем более отбивную.

Из наших зарплатных и расходных таблиц получается, что почти все приезжие (кроме высококвалифицированных строителей и круглосуточных домработниц) не будут укладываться даже в очень скромный бюджет. Как же они тогда выживают? А очень просто: за счет жесточайшей экономии на том же питании, покупке одежды, проезде "зайцами" в общественном транспорте, на отказе от поездок домой и т.д. И все равно в результате выживают в мегаполисах далеко не все: как мы уже говорили в начале статьи, половина приезжих, промаявшись среди огней большого города год-полтора, возвращаются обратно или уезжают куда глаза глядят.

Вот почему, прежде чем бросаться за "космическими" зарплатами в большие города, нужно здраво взвесить собственные возможности, подумать, хватит ли здоровья и моральных сил терпеть лишения и разные невзгоды... И вспомните народную мудрость о том, что "хорошо там, где нас нет". Возможно, эта мудрость как раз о вас и для вас.

Виктор СМИРНОВ, "ТОВАРИШ"

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ГОРОЖАНИНУ

Лучше всего переезжать в мегаполис поздней весной или в начале лета - легко найти работу (особенно в торговле, общепите, строительстве, на транспорте) и жилье (разъезжаются студенты, а горожане уезжают на дачи или в отпуск и сдают квартиры. Осенью и зимой снять жилье и проблематичнее, и дороже).

Работу начинайте искать еще дома. В Интернете есть множество вакансий. Или попросите знакомых, если не владеете компьютером, привезти из столицы последние выпуски газет и журналов, специализирующихся на публикации объявлений о рабочих местах. Для вас главное - закрепиться в городе. В Киеве, например, приезжие часто меняют работу, но проще это сделать, имея в трудовой книжке хоть какую-то запись, уже сделанную в столичной фирме.

Высылая резюме, не признавайтесь, что в данный момент вы находитесь на другом конце страны. Запишитесь заранее на несколько собеседований. И только потом бегите покупать билет на поезд. О том, как писать резюме и успешно проходить собеседование мы расскажем в следующих публикациях под заголовком "Как правильно устраиваться на работу".

Ни в коем случае не продавайте квартиру в родном городе. В крайнем случае вам всегда будет куда вернуться.

Держите про запас немного денег. Голодные обмороки не приводят ни к чему хорошему. К тому же деньги могут понадобиться на обратный билет домой, если не сможете прижиться в мегаполисе.

Удобнее покорять столицу вместе с земляками. Аренда квартиры в складчину обойдется намного дешевле.

По приезде не снимайте квартиры у вокзальных зазывал – могут "развести", а если и не "разведут", то разоритесь на посуточной оплате. Узнайте заранее о ведомственных гостиницах или общежитиях, в которых "можно договориться". Общежития, как правило, сдаются неофициально, поэтому лучше сами напрямую разговаривайте с комендантом. Иметь дело с посредниками не стоит, а то нарветесь на жуликов.

Не пугайтесь многолюдья и не ведите замкнутый образ жизни. Знакомьтесь, общайтесь, заводите новых друзей, но не будьте доверчивы и легкомысленны. Помните, что употребление алкогольных напитков с незнакомыми людьми в незнакомых местах добром не заканчивается.

·           ЗАРПЛАТЫ В СТОЛИЦЕ

Разнорабочий на стройке 60-70 грн. в день + сверхурочные

Каменщик, плотник, бетонщик 2300-3200 грн. в месяц + сверхурочные

Официантка в кафе 400-450 грн. в неделю + чаевые

Реализатор на ринке 350-500 грн. в неделю + обсчеты покупателей

Продавец, кассир в супермаркете 1500-2000 грн. в месяц + продукты со скидкой

Водитель маршрутки 2000-2500 грн. в месяц + левый навар

Охранник, вахтер 700-1500 грн. в месяц в зависимости от графика

Швея в ателье 1500-1800 грн. в месяц, если есть заказы

Домработница, гувернантка, няня 1200-1700 грн. в месяц (приходящие на 4-6 часов в день); 2000-2500 грн. + бесплатное жилье и питание, если круглосуточно выполнять прихоти хозяев без выходных.

Официальная средняя зарплата в Киеве в июле 2007 г. составляла около 2150 гривен в месяц без учета "конвертов" и левых заработков.

Примерные расходы человека, приехавшего на зароботки в мегаполис (грн. в месяц)

Расходы                    Очень скромный бюджет              Средний бюджет

Питание дома (завтраки, ужины в рабочие дни) 500 1500

Питание в выходные дни 450 1200

Обеды в рабочие дни 350 700

Аренда жилья, включая воду и электричество 300 2000

Мобильный телефон 100 250

Домашний телефон 30 60

Телевидение 20 70

Транспорт 60 200

Обслуживание автомобиля 100

Бензин (600-700 км в месяц) 300

Стоянка (5 грн. за ночь) 150

Медицинская страховка 250

Медицина (дополнительно) 50   150

Потребительский кредит 500

Интернет 150

Пресса 10 60

Развлечения 500

Отпуск (откладываем ежемесячно) 100   300

Прочие расходы 700   1500

(предметы гигиены, бытовые нужды, одежда, поездки домой на праздники и т. д.)

Итого 2 670    9 940