УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев перестанут пускать поезда и автобусы

870
В Киев перестанут пускать поезда и автобусы

ГП "Киевпассервис" и железнодорожники независимо друг от друга отказываются пускать в город автобусы и водить поезда

До своего назначения гендиректором "Киевпассервиса" в мае 2006, Смык полгода был простым инженером. Сотрудникам новый директор пришелся по душе. Однако через полгода, после проверки КРУ, Юрия Смыка обвинили в финансовых махинациях, а в апреле 2007 уволили.

Шевченковский суд не признал в новом директоре "махинатора" и 26 июля отменил решение Госдепартамента автомобильного транспорта (ГДАТ). На следующий день ГДАТ опять отстранил Юрия – теперь "за прогул". В минувшую среду ГДАТ передумал и почему-то восстановил Смыка в должности, а в четверг, 20 сентября – снова уволил.

Подобная непоследовательность изрядно разозлила коллектив предприятия, который вышел на пикет под Минтранс.

Сам экс-гендиректор безрезультатно пытался добиться аудиенции у чиновников и даже у министра транспорта.

– Трудовой коллектив предприятия написал обращение президенту, премьер-министру, секретариату и генпрокурору, – рассказал Юрий Смык. – С завтрашнего дня мы заблокируем работу станций.

У подобной блокировки последствия могут быть очень печальными – вплоть до кризиса автобусного сообщения в масштабах области. Взбунтовавшиеся сотрудники "Киевпассервиса" также побаиваются, что их уволят вслед за Юрием Смыком. Подобная самоотверженность ради директора может вызвать и другие последствия – например, вмешательство милиции.

"Если перекроют дорогу, мы вышлем наряд"

Владимир Полищук, начальник ЦОС МВД:

– Забастовки, пикеты проводить можно – при наличии разрешения. Но если эти люди будут мешать работе автостанций – это уже нарушение, за которое придется нести уголовную ответственность. Если они будут перекрывать дорогу и мешать прибытию автобусов, мы вышлем наряд.

Железнодорожники не отказались от забастовки

В ночь с четверга на пятницу закончился срок ультиматума главе Минтранса Николаю Рудьковскому, выдвинутый свободными профсоюзами железнодорожников Украины. Министр его проигнорировал. Сегодня машинисты локомотивов пассажирских и грузовых поездов намерены не выйти в рейсы. По предварительным подсчетам СПЖУ, по всей Украине будут бастовать более 500 человек из почти 1000 машинистов. А это приблизительно 200 тысяч не доехавших до места пассажиров и больше сотни грузовых составов.

Напомним, железнодорожники потребовали от Рудьковского опровергнуть или подтвердить в СМИ свои слова о планируемых терактах на железных дорогах. Они собрались бастовать также, если не будет выполнено их второе требование, – отставка Рудьковского с поста министра из-за профнепригодности.

 По информации главы СПЖУ Григория Недвиги, подписавший "Обращение...", реакция министра на требование рабочих была своеобразной.

– Как сказал нам его помощник в приемной, "министр не будет читать эту чушь. И вообще, пошли вы все на...", – сказал Недвига.