УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские ученые совершили прорыв в энерготехнологиях

2,2 т.
Киевские ученые совершили прорыв в энерготехнологиях

Электричество без проводов? Оказывается, это возможно 13 сентября в Украинском институте научно-технической и экономической информации  состоялась первая презентация передовых изобретений и технологий фонда "Новотех". 14 сентября эти разработки были показаны уже для более широкой аудитории в зале "Укринформа". Там журналисты увидели скромный генератор и две странного вида антенны. Каждая представляла собой так называемую псевдополусферу, воплотившую идеи геометрии Лобачевского, разъяснять которые мы здесь не станем, потому что все равно никто ничего не поймет.

Зато все поняли, что электрическая лампочка, зажегшаяся в руке члена-корреспондента Академии технологических наук Украины Виталия Крюка, не была подсоединена ни к генератору, ни тем более, к электрической розетке. Лампа горела как бы сама по себе. При этом использовалось магнитное поле Земли, но каким образом оно использовалось, мы объяснять не станем. Снова-таки, никто ничего не поймет.

В Соединенных Штатах ученые Массачусетского технологического университета уже сумели передать электроэнергию на расстояние около двух метров без проводов. Виталию Крюку, разработчику киевского устройства, судя по всему, удалось обогнать Массачусетс. Устройство Виталия Григорьевича, в отличие от заокеанского, имеет стопроцентный коэффициент полезного действия, тогда как американцы при передаче электричества на расстояние пока еще теряют 60 процентов энергии.

Виталий Григорьевич уверяет, что примерно через три года его изобретение может пойти в промышленное производство и передавать электроэнергию на расстояние не менее шести тысяч километров. Основное сделано – разработан принцип действия системы, и не похоже, чтобы он остался на уровне циркового фокуса.

Изобретатель Виталий Крюк 30 лет проработал на заводе им. Королева в Киеве. Последние десять лет инженер Крюк работает в Национальном авиационном университете. Из этих десяти семь лет ушли на разработку идеи, на которую получен патент: "Передача электроэнергии через свободное пространство".

Конечно, не все здесь абсолютно ясно, и формулировка "через свободное пространство" не случайна. Когда я провел рукой перед антенной с мудреным названием псевдополусферы, лампочка, горевшая в руке Виталия Крюка, померкла. Автор разработки и активно за него болевший президент фонда "Новотех" Николай Бельдий уверили, что пролетающая птица или самолет не окажут влияния на промышленный образец. Наверно, это так. Но как повлияет электроэнергия, передаваемая "по воздуху", на человека и окружающую среду, пока неизвестно.

Но если и в самом деле изобретение Виталия Григорьевича от стадии научно исследовательской разработки дойдет до стадии конструкторских решений и пойдет в промышленное производство, то мы станем свидетелями громадного прорыва в энерготехнологиях. Нынешние линии электропередач стоят очень дорого, им необходимо постоянное обслуживание и за ними необходим постоянный надзор, тем более что опоры и кабеля давно уже привлекают внимание воров. Сколько их погибло или было искалечено при краже металлических конструкций и проводов, напоенных электричеством, сказать трудно. Но воры все равно лезут на вышки и режут провода.

Хочется верить, что киевские ученые и инженеры сумеют дать ток не в одну только маленькую лампочку в руке изобретателя, но и на большие предприятия, в города и села. Для этого, разумеется, нужны деньги. Если их не украдут, то мы сможем гордиться успехами киевских инженеров в деле, над которым более ста лет тщетно ломали головы выдающиеся ученые и изобретатели Америки и Европы.