УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пасынок совершил жестокое преступление на поминках матери

288
Пасынок совершил жестокое преступление на поминках матери

Когда на днях неизвестный мужчина сообщил правоохранителей Бородянского района (Киевская область) о трупе в одном из домов небольшого хуторка, в указанное место сразу же выехала следственно-оперативная группа.

Информация подтвердилась: на полу одной из комнат дома на хуторе Красный Рог лежал труп 35-летнего местного жителя. Во время предварительного осмотра тела было установлено, что причиной смерти стала механическая асфиксия вследствие удушения пострадавшего шнурком от обуви. Хозяин дома не мог припомнить всех обстоятельств из-за большого количества выпитого спиртного. Зато его сожительница смогла кое-как прояснить ситуацию.

По ее словам, накануне к ним зашел погибший вместе с сыном своей жены, умершей несколько дней тому назад. 25-летний парень, житель Киева, приехал в село на поминки матери. Кстати, в этом же селе проживают его дед с бабушкой. Именно они воспитывали парня и трех его братьев с сестрой после того, как их мать лишили родительских прав. Из-за долгов, дом умершей был отключен от газо- и электроснабжения, поэтому мужчины напросились справить поминки у соседа. Тот не стал возражать, особенно когда увидел, какое количество водки и пива для поминок приобрели и принесли с собой гости.

Во время застолья 35-летний вдовец начал вспоминать о своей жизни с покойной женой и некоторыми деталями грубо обидел сына умершей. Тот решил отомстить за обиду, однако из-за явного физического превосходства обидчика открыто с ним спорить не рискнул, а потому решил воплотить свой план в жизнь с помощью хитрости. Пасынок начал подливать отчиму рюмку за рюмкой и таки добился своего: спустя некоторое время мужчина заснул прямо на полу в соседней комнате, хозяева дома тоже заснули. Походив по дому, парень нашел обувной шнурок, и, набросив его отчиму на шею, начал душить. От звуков борьбы проснулась сожительница хозяина дома и начала умолять молодого человека, чтобы тот никого не убивал. Парень отвел женщину на кухню, налил водки и попросил не вмешиваться. Сам же возвратился в комнату, снова набросил отчиму петлю на шею и продолжил душить до тех пор, пока не убедился в потому, что мужчина не дышит. После того злоумышленник вызвал бригаду "скорой" и милицию, а сам покинул дом и подался в направлении автобусной остановки в сторону Киева. Тем не менее, далеко убежать ему не удалось. Через несколько десятков минут парень был задержан "по горячим следам" оперативниками Бородянского райотдела внутренних дел.

Задержанный раньше не имел никаких проблем с Законом, даже был курсантом суворовского училища. Сейчас 25-летний киевлянин задержан по подозрению в совершении убийства, возбуждено уголовное дело. Следователем предстоит установить, какое именно оскорбление могло побудить молодого человека к совершению преступления, а после его расследования свою оценку действиям задержанного парня даст суд.

Николай ГУЛЕВИЧ, ЦОС ГУМВД Украины в Киевской области