УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Селяне Киевщины угрожают перекрыть Бориспольскую трассу

264
Селяне Киевщины угрожают перекрыть Бориспольскую трассу

Жители Бориспольского района в знак протеста против рейдерского захвата частных земельных участков намерены блокировать движение по Бориспольской трассе. Об этом "КИЯНАМ" стало известно 31 августа на пресс-конференции в УНИАН.

Депутат Верховной Рады V созыва Сергей Мищенко, который выступил в защиту прав селян, сообщил, что за последние пол года, после решения Бориспольского районного суда, у частных собственников пытаются отобрать шесть тысяч гектаров земли и передать их частной фирме "Укрфинком".

В течении нескольких месяцев, пострадавшие селяне живут в палаточном городке у Бориспольской трассы. По словам представителя этого городка, количество жителей постоянно увеличивается и лишь за последние несколько дней власти обратили на них внимание. В четверг, 30 августа, в городок приезжал Президент Украины Виктор Ющенко и Губернаор Киевской области Вера Ульянченко, ознакомившись с происходящим, представители власти пообещали взять ситуацию под свой контроль.

По словам депутата Бориспольского совета Ярослава Годунка, накануне "Евро-2012" земли Бориспольского района представляют большой интерес для частных бизнес-структур. Он сообщил, что на сегодняшний день одна сотка земли стоит около $20 тысяч.

Годунок подчеркнул, что если в ближайшее время со стороны властей не будет предпринято никаких действий по защите граждан, то они будут вынуждены перекрыть трассу.