УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликбез: собираем первоклашку к школе

546
Ликбез: собираем  первоклашку к школе

Пока дети догуливают последний летний месяц свободы, родители подсчитывают, во сколько им обойдется отправить родное чадушко в школу. Дороже и сложнее всего подготовить первоклассников, которых нужно собирать с "нуля". Чтобы выяснить, на сколько же придется раскошелиться к первому сентября, я взяла своего сына - без пяти минут первоклассника - и прошлась по магазинам и базарам столицы. И вот что мы там увидели.

Количество самых разных портфелей, тетрадей, альбомов, ручек и разнообразие школьной формы поражает воображение. Правда, несмотря на разнообразие, есть проблема с размерами: слишком худеньким, низеньким или полным деткам подобрать одежду достаточно сложно. Потому придется посвятить поиску не один день или перешивать уже купленную форму. Либо же вообще заказать одежку в ателье.

Особого ажиотажа в магазинах пока не наблюдается. Поэтому именно сейчас лучше все и купить: в последних числах августа в магазинах будет не протолкаться.

ДЕВОЧКИ

Больше всего с формой повезло девочкам: дизайнеры стараются изо всех сил, создавая малышкам изысканные наряды. В них не только за партой можно сидеть, но и в театре не стыдно показаться. Юбки-шотландки, блузки с кружевными оборками и россыпью страз, платьица с кокетливыми накладными карманчиками или стильные сарафаны - все что душе угодно. Аксессуаров на прилавках тоже хватает: огромные разноцветные гипюровые банты (от 3 грн.) или скромные галстуки в шотландку на резинке (от 5 грн.) станут достойным украшением любого, даже самого скромного наряда. Но не стоит покупать вычурный наряд: малышка идет в школу учиться, а не дефилировать.

МАЛЬЧИКИ

У мальчиков с формой все обстоит намного проще и скучнее, чем у прекрасной половины. Как правило, производители, не особо заморачиваясь, предлагают ребятам обычные брюки и пиджаки. Но все же некоторые из них порадовали новинками. Так, на прилавках появилась школьная мальчиковая форма светло-бежевого и светло-серого цветов. Смотрится очень стильно - как мини-вариант взрослого костюма. Правда, у этого варианта есть два существенных недостатка: во-первых, такая форма стоит на 20-40% дороже обычной, во-вторых, она будет намного быстрее пачкаться, чем темно-синяя, коричневая или зеленая.

  • прежде чем идти за покупками, составьте список необходимого, чтобы не поддаться приступу шопоголии и не скупить кучу ненужных вещей;

  • не откладывайте покупку формы и других необходимых школьнику вещей на последний момент: в магазинах будет аншлаг и нормально выбрать и примерить может не получиться. Если одежда не подойдет, из-за ажиотажа могут также возникнуть проблемы с обменом: может не оказаться нужного размера, или из-за занятости, продавцы не смогут уделить вам достаточно внимания;

  • лучше всего идти за школьной одеждой в большой супермаркет или на школьный базар, а не на рынок. В специализированных магазинах выбор больше, есть гарантия качества и безопасности, да и обменять при необходимости можно. Миф же о том, что на базарах дешевле, давно уже развеян.

  • n самый идеальный материал для школьной формы - полушерсть. Она теплая и легкая, не скатывается, не рвется, не мнется, легко отстирывается и быстро сохнет. Для теплой весны и ранней осени присмотрите одежду из хлопка или льна с небольшими добавками вискозы или синтетики (опять же, для практичности). Подкладка должна быть натуральной, чтобы одежда не электризовалась.

  • примеряя одежду, не торопитесь выдергивать ребенка из понравившегося костюмчика: пусть он в нем походит минут 5, присядет, попрыгает. Так вы будете полностью уверены в том, что одежда, в которой ему предстоит проводить целый день, достаточно удобная и комфортная;

  • если в школе принята форма, тогда лучше не скупиться и приобретать дорогие вещи, которые будут служить верой и правдой целый год. Если же форма нужна только для того, чтобы покрасоваться с огромным букетом на линейке, то можно взять дешевый синтетический костюм на один раз.

  • подбирайте одежду по принципу гардероба: когда брюки, пиджак, жилетка (девочкам соответственно добавляются платья, юбки блузки и сарафаны) полностью взаимодополняемы.

  • если родители договорятся между собой и закупят одинаковую форму для всего класса непосредственно у производителя, она обойдется дешевле, примерно процентов на 20-30, чем в магазинах;

  • не забудьте про сменную обувь: на переменах малыши носятся по коридорам и потому обязательное условие, чтобы подошва не скользила по полу. Отдайте предпочтение обуви на липучках с гибкой подошвой, чтобы обеспечить ногам ребенка максимальный комфорт.

С ЧИСТОГО ЛИСТА

Ликбез: собираем  первоклашку к школе

О том, как выбрать правильную "начинку" для пенала, нам рассказала владелица магазина канцтоваров с педагогическим образованием, Елена Гришкова

КАРАНДАШИ - пиктограмма

Чернографитные и цветные карандаши должны быть не шестигранные, а трехгранные, чтобы ребенку было удобнее их держать в руке. Самые лучшие карандаши (от 2-х грн.) должны иметь укрепленный небьющийся грифель (об этом сигнализирует значок- "молоточек" на упаковке). Также они должны быть сделаны из пластичного материала, который немного пружинит: так рука меньше будет уставать.

Помните, чем меньше ручка у ребенка, тем толще нужно брать карандаш. Чтобы пальцы не сползали к самому грифелю, берите карандаши с резиновыми точками. Их твердость должна быть HB (средне-твердые).

РУЧКИ - пиктограмма

Самая лучшая ручка для начинающего "писателя" - перьевая со сменными капсулами или "лайнер" с очень тонким волосяным наконечником. Писать ими можно только под определенным наклоном, и это позволяет выработать до автоматизма наклон при письме и почерк ребенка. Если же будете брать обычную шариковую, проследите, чтобы у нее был широкий шарик, который пишет во всех направлениях. Очень желательно, чтобы на ручке был силиконовый трехгранный гриб-("фиксатор"), который задаст темп и позволит взять ее в руку правильно. Нельзя давать ребенку для письма очень легкие ручки, гелевые или с тонким шариком и светлой пастой – с ними ему будет сложнее освоить технику письма.

ФЛОМАСТЕРЫ

При письме хороший фломастер не скрипит. Проверяя их в магазине, учитывайте этот фактор. Если малыш забывает закрывать колпачок, возьмите фломастеры с защитой пишущего узла: если оставить его открытым, то минут через 15 на пишущей головке образуется полимерная пленка, и краска не будет выветриваться. Чтобы такой фломастер снова "заработал", достаточно закрыть колпачок минут на 10.

Если же ни одного рисунка не получается без "раскрашенной" одежды и мордахи, покупайте смывающиеся фломастеры. Дырочки, которые есть в колпачках (правда, не во всех), сделаны не для праздного украшательства: если ненароком ребенок его проглотит – сможет дышать, пока ему не окажут первую помощь.

КРАСКИ

Первоклашке нужны два основных вида красок - акварель и гуашь. Самая лучшая акварель - медовая. Она самая натуральная, и это классический состав. А гуашь берите такую, которой можно рисовать как пальцами, так и кисточками – если малыш задумается и оближет палец, большого вреда здоровью не будет. Часто родители жалуются, что акварельными красками рисовать плохо, бумага коробится. Это неудивительно, если ребенок рисует на глянцевой бумаге, предназначенной, скажем, для принтеров. Лучше всего взять обычный ватман российского производства ГОЗНАК (лист А1 стоит 2-2.50 грн.) и порезать на альбомные листы. Определить, что это именно "тот" ватман достаточно просто - он защищен водяными знаками. Или купить специальный альбом для акварельных красок.

ТЕТРАДИ

Два основных показателя хорошей тетради - желтоватая или синеватая и немного шероховатая бумага и четкие, но немного приглушенные линии. Если бумага "слепит" своей белизной и очень гладкая, а разлиновка очень яркая, брать такую тетрадь не стоит: она будет плохо влиять на зрение. Тетради с плотными яркими обложками хороши тем, что радуют взор и не требуют клеенчатой обложки.