УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские власти поощряют нелегальных перевозчиков

300
Киевские власти поощряют нелегальных перевозчиков

29 августа в Госкомитете предпринимателей и промышленников состоялась пресс-конференция, участниками которой были автоперевозчики, которые доставляют киевлян и гостей столицы в различные уголки страны.

Транспортники отмечают, что на сегодняшний день существует ряд острых проблем, связанных с перевозкой пассажиров за пределы столицы. Связанны они, в первую очередь, с огромным количеством нелегальных перевозчиков, заполонивших рынок транспортных услуг.

Нелегальные автоперевозчики проигнорировали все существующие правила перевозок. Которые, между прочим, предусматривают конечный пункт доставки пассажиров на автостанции, а ни как не на железнодорожный вокзал.

Оккупировав Привокзальную площадь "теневые" перевозчики, тем самым, захватили основной пассажиропоток и в итоге, для работающих легально "автобусников" фактически не осталось работы, что заставило их также переместиться поближе к вокзалу, но, увы, места там уже давно распределены.

На сегодняшний день ситуация выглядит весьма печально, на Привокзальную площадь ежедневно прибывает около 100 автобусов. Помимо того, что они занимают большое количество паркомест, они создают помехи для движения городского и частного транспорта.

Грубо говоря, приехав встретить на вокзал родных, припарковать машину можно, в лучшем случае, за несколько кварталов от вокзала. Остановки для высадки пассажиров из городских троллейбусов и автобусов оказались просто заблокированы, и водители вынуждены высаживать пассажиров, прямо на проезжую часть, что само собой разумеется, очень опасно.

Кстати, о парковочных местах на Привокзальной площади. Как рассказали "КИЯНАМ" перевозчики, принимающие участие в пресс-конференции, нелегальные транспортники заключили с горадминистрацией договора об аренде парковочных мест для своих автобусов.

Таким образом, заполонив всю площадь, они осуществляют монополию на рынке. На площади у вокзала происходит и посадка, и высадка, и отстой автобусов, куда деваться киевскому транспорту никого не волнует.

Позицию мэрии по данному вопросу узнать не удалось, поскольку ни один из приглашенных на пресс-конференцию чиновников, явиться не посчитал нужным.

Как рассказал президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева, "городские власти легализировали право отправляться с вокзала всех, кто хочет".

Механизм весьма незамысловат, некая фирма "Витал М" захватила все парковки, прилегающие к вокзалу, и перепродает их нелегальным перевозчикам, которые получают не только паркоместа, но и определенную протекцию.

Собравшиеся автоперевозчики подготовили ряд предложений, которыми они готовы поделиться с городскими властями.

В первую очередь, считают они, необходимо упорядочить работу "законных" перевозчиков путем строительства автостанции в районе железнодорожного вокзала и определить перечень маршрутов, которые оттуда будут отправляться. Это позволит разгрузить площадь у вокзала и нормализировать движение городского и пассажирского транспорта.