УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вырастить сильного и здорового защитника

270
Как вырастить сильного и здорового защитника

Большинство собак попадают к своим хозяевам в щенячьем возрасте. И поскольку в доме появляется "маленький торнадо", за которым необходимо следить и которого надо воспитывать, правильное вскармливание будущего красавца или красавицы зачастую отходит на задний план.

"Дорожная карта" от заводчика

Забирая малыша у хозяев мамаши, обязательно запишите, чем его уже прикармливали, и как он реагировал на те или иные продукты. Дело в том, что независимо от того, достаточно ли у суки молока, с 3-недельного возраста всех щенков начинают прикармливать. Некоторые заводчики предпочитают нечто натуральное – мясо, молочные продукты, кашки. Многие используют для первого прикорма готовые рационы – влажные и сухие корма. А есть владельцы, практикующие смешанное кормление (например, три кормления натурпродуктами и три – кормами).

По какому бы сценарию ни прикармливали вашего питомца, переводить его на ваше "меню" надо постепенно, плавно заменяя одни продукты другими. Как правило, хватает недели. Но в первые дни вы должны обеспечить малышу питание, идентичное "домашнему".

Готовые корма – это классно!

Если привычные нам продукты не нуждаются в рекомендациях, то отношение к сухим кормам пока остается неоднозначным. Многие (чаще всего из-за неосведомленности) боятся кормить ими собак, особенно в щенячьем возрасте. И напрасно. Опытный заводчик Оксана Мазур, выкормившая не один помет ньюфаундлендов, сравнила результаты вскармливания натурпродуктами и кормами:

– Я начинаю прикармливать щенков сразу после прогона глистов (21-й день жизни). Первые пометы росли исключительно на молоке, кефире, творожке, мясе и других "человеческих" продуктах. И надо признать, неприятных сюрпризов типа индивидуальной непереносимости того или иного компонента было хоть отбавляй. Поносы, рвоты, потеря веса – всего этого избежать не удавалось. Когда в продаже появились сухие корма, мы начали их использовать и избавились от подобных неожиданностей. При кормлении ими желудок щенка работает в стабильном режиме, никаких расстройств и дисфункций. Единственный момент, который следует учесть владельцам щенков: при кормлении сухим кормом у малыша должен быть постоянный доступ к воде. А обеспечить это в течение всей ночи – проблематично. Как правило, щенок переворачивает миску, а если он не сможет вовремя напиться, от такого кормления будет больше вреда, чем пользы. Поэтому я советую давать на последнее кормление не корм, а мясо с овощами.

К корму, как, впрочем, и ко всем другим продуктам, малыша приучают постепенно. Например, перемалывают гранулы при помощи мясорубки, заливают кипяченой водой (ни в коем случае не коровьим молоком) и дают настояться. Полученной кашкой, приготовленной непосредственно перед кормлением (не впрок), кормят вначале раз в день, потом два раза и так далие. За неделю щенок полностью переходит на корм.

Сколько корма малыш должен съесть в день, чтобы не объесться? Ведь потребности каждого – индивидуальны. Для начала можно ориентироваться на дозировку, указанную на упаковке. Как правило, там есть таблица, где четко расписаны дневные нормы для щенков определенного возраста и веса. Не забывайте, что это – суточная норма, и если вы кормите щенка 6 раз в день, ее необходимо разделить на 6. Ведь у щенка 1–2 мес. должно быть 6 кормлений, в 2–3 мес. – 5, в 3–4 мес. – 4, от 4 до 8-ми мес. – 3, а с 8-ми месяцев собаку можно кормить 2 раза в сутки.

Не скупитесь, жадный платит дважды!

Мы подошли к самому главному вопросу: какой корм использовать, чтобы собака росла здоровой?

Прежде всего, только специализированный, для щенков, с высоким содержанием протеина. Его выпускают практически все производители, но корма различаются по составу.

Условно сухие корма делятся на три группы: суперпремиум, премиум и эконом-класс. Они отличаются по качеству продуктов, использованных для производства, технологиям приготовления и составляющим (консервантам, красителям и др.). И, конечно же, по цене.

Корма суперпремиум-класса изготавливают из высококачественного мяса, содержание которого может достигать 40 %. Кроме того, в них нет ароматических добавок, использованы натуральные красители и консерванты. Причем показателям, указанным на упаковке, можно верить, потому что такие корма изготавливают ведущие мировые производители и соответствие написанного и продаваемого контролируют... конкуренты. Стоимость 100 г развесного корма – от 1,9 до 3,2 гривен, но лучше приобретать корма в упаковке: это и дешевле, и гарантирует сохранность продукта (при вскрытии пакета корм вступает в контакт с воздухом, что при длительном воздействии может сказаться на его качестве).

Корма премиум-класса также годятся для выкармливания здоровых и красивых малышей, однако в некоторых из них используются искусственные консерванты. Наиболее качественные среди.

Подбирая корм для щенка, учтите его индивидуальные особенности: для щенков крупных и мелких пород нужны разные корма (это обязательно указывается на упаковке). Кроме этого, для активных подвижных собак необходимы корма с высоким содержанием белка, а вот малоподвижные лентяи и собаки, склонные к аллергии, нуждаются в кормах с невысоким его содержанием.

Посоветуйтесь с заводчиком и ветеринаром, и приятного аппетита вашему питомцу!