УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Печатные СМИ в метро могут подорожать в два раза

465
Печатные СМИ в метро могут подорожать в два раза

Из-за подорожания аренды "стола" для продажи печатных СМИ в метро, цены на газеты-журналы могут подскочить в два раза.

"Молодежи — все равно — они эротику покупают. А вот пенсионерам что делать?", — говорят торговцы.

Купить свежую газету в метро через пару недель сможет лишь самый жаждущий читатель. Из-за подорожания аренды в 2,5 раза количество точек с прессой уменьшится, а в оставшихся цены на газеты-журналы могут подскочить на 50 %, сказали нам "подземные" продавцы.

Фото А.Лесика

На прошлой неделе накануне праздников торговцы получили устное уведомление о подорожании аренды места в метрополитене. Единственное, что удалось предпринять в знак протеста "газетчикам" — выйти на пикет под стены мэрии. Но это не помогло — пикет был немногочисленным, ведь люди поразъезжались по дачам, так что чиновники не обратили на него особого внимания, сообщает "Сегодня".

Торговцам лишь удалось получить отсрочку "приговора". Все, кто заплатил за аренду, а это — 90%, платили по старым тарифам. Поступление средств чиновники восприняли как предоплату, поэтому до середины этого месяца пресса будет в метро в любом случае. А дальше возможны два варианта развития событий.

Количество точек по продаже печатных СМИ уменьшится на 30—70 %. С приобретением свежих газет будет напряженка. "Если раньше на станциях было по 3—4 точки, то может остаться лишь одна. Люди не станут выстаивать длиннющую очередь, чтобы купить газету", — рассказала нам Марина Клюсова, глава правления фонда независимой прессы. Это значит, что людей лишат возможности удобно получить информацию по пути на работу.

Другой вариант не лучше — подорожание аренды места может отразиться на потребителях — распространители не исключают, что придется увеличить цену газет и журналов аж на 50%.

Самая незавидная судьба ждет торговцев на станции метро "Петровка". "Все, кто ходил продлевать аренду места, вернулся ни с чем. Не продлили. Сказали, что здесь прессы вообще не будет, мол, ходить мешает", — сказала нам продавец Татьяна. Женщина рассказывает, что от постоянных войн уже устали, руки просто опускаются. Говорит, вместо прессы будут конфетами или цветами торговать. "Иначе не вытянут. А вот другой товар больше денег приносит", — размышляет женщина.

Платить больше предприниматели не против, но в тройных размерах, говорят, им не под силу. "Если бы были роллеты и никаких грузчиков, складов, то может еще бы как-то было. А так не спасет даже подорожание газет. Их же покупают в основном пенсионеры, молодежь одну эротику берет", — сказала нам Лида, продавец со ст. м. "Дорогожичи". За последние полгода различные издания уже дорожали на 15 — 50 коп.

В пресс-службе КГГА заверили, что власти пока не решили, поднимать ли арендную ставку на место для прессы в метро, но подтвердили, что сейчас вопрос о повышении аренды в 2,5 раза чиновники обсуждают.

Торговцы прессой в столичном метро неоднократно подвергались изгнанию. Еще в 2005 году из соображений пожарной безопасности был введен запрет на торговлю в "подземке". Мол, при пожаре из-за большого количества лотков с газетами вывести людей будет очень проблематично. После шести месяцев пикетов распространителей печатных СМИ под мэрией газеты в метро вернулись. В феврале точки с прессой решили загнать в роллеты (узкие шкафы, заменяющие столы), а совсем недавно перекрыли продавцам доступ к туалетам, которые являются служебными помещениями метро. Теперь пробуют по прессе нанести новый удар — поднять аренду в 2,5 раза.