УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение поезда под Киевом напоминает диверсию (фото)

810
Крушение поезда под Киевом напоминает диверсию (фото)

Причиной крушения "Столичного экспресса" Днепропертровск-Киев стал несанкционированный перевод стрелки. Об этом на брифинге, 3 мая, заявил генеральный директор "Укрзализници" Владимир Козак.

"Причиной схождения вагонов стало несанкционированное вмешательство посторонних лиц в устройство железно-дорожного транспорта, связанное с безопасностью движения поездов" – сказал Владимир Козак.

По его словам, сейчас проводится расследование и произведены расшифровки данных специальной системы "Каскад", контролирующей движение транспорта. Расшифровка показала, что "через две секунды после перекрытия входного сигнала стрелка потеряла контроль". Если говорить обычным языком, неизвестный вскрыл крышку привода, переключающего стрелку, намотал на вал привода веревку или трос и перевел стрелку.

Фото предоставлено пресс-службой "Укрзализници". Именно так злоумышленник перевел стрелку

Случилось это после того, как локомотив прошел уже разрешающий сигнал семафора. "Если бы в работу стрелки вмешались на две секунды раньше, машинист увидел бы запрещающий сигнал и оставшихся 650 метров до стрелки ему бы хватило для экстренного торможения", – отметил гендиректор "Укрзализници".

Обычный хулиган такого сделать не смог бы, – подчеркнул Владимир Козак. И добавил, что злоумышленник был хорошо осведомлен о том, что и как ломать.

При этом Владимир Козак отказался говорить о теракте или диверсии, подчеркнув, что оценку происшедшему должны дать правоохранительные органы по окончанию расследования.

Напомним, что авария произошла 2 мая в 22.19 на участке железной дороги Мироновка-Киев. В результате схождения поезда с рельсов первая секция электровоза, вагон для перевозки автомобилей и первый пассажирский вагон, перевернулись на бок. Три следующие вагона наклонились под углом 45–30 градусов, 6-й вагон сошел с рельс одной тележкой.

В поезде ехали 510 человек, и с места аварии в Киев они были доставлены на электричке. По словам Владимира Козака, на станции Киев-Пассажирский прибывших встречали соответствующие службы, в том числе и медслужбы "Укрзализници". По данным Владимира Козака за помощью к медикам обратились 172 человека. К медслужбам "Укрзализныци" обратились 30 человек, 3 из них госпитализированы. Серьезно пострадавших – нет. Машинист и поездная бригада не пострадали.

О потери имущества с заявлением обратились пока 23 человека, имущество пассажиров из поезда изымается под охраной. Ущерб, нанесенный пассажирам, будет возмещен полностью, отметил Владимир Козак.

На данный момент поезда пущены в обход поврежденного участка, поэтому серьбезных сбоев в работе железнодорожного транспорта не будет. Движение же на поврежденном участке будет полностью восстановлено до вечера 3 мая, заверил гендиректор "Укрзализници". Об ущербе, нанесенном украинским железным дорогам, можно будет говорить только после завершения ремонтных работ, заметил Владимир Козак. И добавил, что на всех украинских железных дорогах повышены меры безопасности.

Другие фото смотрите здесь

"КИЯНИ"