УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По случаю Дня семьи в мэрии покормили детей-сирот

603
По случаю Дня семьи в мэрии покормили детей-сирот

Киевские власти с особым усердием подошли к празднованию недавно пришедших к нам с Запада праздников Дня матери и Дня семьи. В воскресенье 13 мая на Майдане был организован праздничный концерт, в ходе которого награждали знаками отличия лучших отцов-одиночек и объявляли "Семью года". В понедельник 14 мая в стены мэрии были приглашены многодетные матери и дети-сироты.

Планировалось, что поздравления и награды будет вручать Леонид Михайлович лично, но в связи с его отсутствием благородную миссию выполняла зам главы КГГА Ирэна Кильчицкая.

Она в приподнятом настроении зачитала поздравления Киевского городского главы матерям и детям, пожелав счастья, здоровья, после чего вручила маленькие сувениры на память.

Семнадцать многодетных киевлянок, которые воспитывают 5, 6 и даже 10 детей, были удостоены Государственных наград "Матери героини", еще 87 получили награды и благодарность от горадминистрации.

Кильчицкая призналась, что сама, став мамой, еще пока не ощущает существенных изменений в жизни, поскольку слишком занята на работе, но уверенна, что они все-таки произошли. Чиновница подчеркнула, что рождение и воспитание даже одного ребенка, безусловно, подвиг.

Вместе с гостями мэрии зам Черновецкого подняла бокал и выпила шампанского за здоровье всех матерей.

После обеда в Колонный зал мэрии прибыли дети-сироты. По случаю празднования Дня семьи киевские власти организовали фуршет и пригласили Киевский христианский струнный оркестр.

Ирэна Кильчицкая от имени Леонида Черновецкого поздравила детей и дала им некие напутствия: "Вы должны быть сильными и отстаивать свои интересы, ведь жизнь – сложная штука!", - торжественно заявила она, после чего пожелала юным гостям успешно закончить учебу и "стать крупными бизнесменами, банкирами, чиновниками и творческими людьми".

Ко Дню семьи горадминистрация приготовила подарки детям, получившим в конце прошлого года квартиры. 55 выпускников детских домов и школ-интернатов в конце 2006 – в начале нынешнего года въехали в новое жилье. Именно для них чиновники приготовили симпатичные чемоданы и рюкзачки в подарок, куда собрали постельное белье, скатерти и косметические средства.

Кильчицкая лично ознакомилась с содержимым чемоданов, и призналась, что осталась весьма довольна приготовленными детям гостинцами.

В целом, ежегодно более 600 детей заканчивают обучение в детских домах и школах-интернатах. Покидая стены этих учебных заведений, они зачастую оказываются буквально на улице, без крова над головой, им попросту некуда некуда идти... За 2006 год 65 выпускников-сирот получили ордера на квартиры, но, безусловно, это вовсе не решает острую социальную проблему.

Леся ДОМАЩЕНКО, "КИЯНИ"

ФОТО Артур БОНДАРЬ, "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"