УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо квартир оболонцев могут появиться бутики

282
Вместо квартир оболонцев могут появиться бутики

"Слава богу, наконец что-то здесь строят, — радуется 42-летняя Екатерина Петрик, которая с семьей живет в Киеве на Оболонском проспекте. — А то вид у проспекта совсем гадский. Пусть будет хоть торговый центр, хоть что угодно, только бы не эти задворки, которые сейчас. И кто его только проектировал, этот проспект?"

— Мы привезли всю технику, а еще землю, песок, глину и бетонные трубы, — сообщил бригадир Алексей Ткач, 40 лет. — Копаем котлован для фундамента.

Комплекс будет состоять из двух блоков — от Оболони до Минской и от Минской до Героев Днепра. Эти блоки соединят между собой наземными переходами-мостиками. Будут торговать здесь продуктами, мебелью, бытовой техникой. Обещают также кинотеатр на восемь залов, каток, кегельбан, галереи, где будут выставлять произведения искусства.

Не все жители Оболони радуются строительству, как Екатерина Петрик.

— Навозили сюда экскаваторов, тракторов, КАМАЗов... И поставили этот, будь он неладный, зеленый забор, — жалуется жительница дома N25 Анна Климко, 64 года. — И день, и ночь что-то там варят, бурят, капают. Покоя нет! Лучше бы парк сделали, лавочки поставили.

Анна Алексеевна вспоминает, как когда-то на этом месте была зеленая аллея, где она гуляла с детьми.

Анатолий Гапчин, 66 лет, в доме N25 уже пятый год работает консьержем. Говорит, что их подъезд жаловался на строительство в райсовет, однако никто не отреагировал.

— Мы постоянно боремся за экологию в районе, за парки, скверы, — отмечает он. — Всегда на наши письма отвечали, а в этот раз нет. Это уже нахальство. Наверное, что-то серьезное строится. Боятся нам говорить!

Таксист Андрей Волох, 34 года, волнуется, что торговый центр посреди проспекта будет мешать дорожному движению.

— Огромный комплекс на разъединительной полосе?! Такого в Киеве еще не было. Думаю, в мире такого тоже нет, — говорит Андрей.

Под Оболонским проспектом проходит Куреневско-Красноармейская ветвь метрополитена. Киевляне опасаются, чтобы центр не оказался под землей на месте тоннеля.

— Это действительно опасно, — говорит машинист поезда метро Александр Лесняк, 40 лет. — Прошлой осенью между станциями Петровка и Тараса Шевченко просел грунт от вибрации при движении поездов. Как тяжело нам и как страшно пассажирам стало ездит. А если над нами будут тонны?

В том, что центр строят прямо над тоннелями метро, нет ничего страшного. Об этом заверили один из архитекторов компании "Висак" 27-летний Артем Синий и заместитель директора "Укрметротуннельпроекта" Василий Романюк, 39 лет.

— Мы пробурим скважину вокруг тоннелей и зальем под ними специальную бетонную подушку, — говорит Синий. — Тоннель так не будет проседать. Кроме этого, здание так спроектировано, что главные конструкции расположены в шести метрах от тоннелей.

Новостройкой занимается корпорация "Столица", которая много строит на Оболони и в Дарницком районе. Именно по ее заказу возводят коттеджи вдоль проспекта Героев Сталинграда и на набережной, построили комплекс "Дорога к храму".

— Мы хотели бы оперировать масштабами ТРК "Караван", но попробуем качественнее и лучше все сделать, — говорит президент корпорации и генеральный директор компании "Висак" Валентин Исак, 48 лет. — Оболонь станет районом с европейской изюминой.

Стоит этот проект $40 млн.

Заново скандал вокруг строительства центра разгорелся на днях, когда жителям Оболонского проспекта предложили продать свои квартиры на первом этаже. Мол, из них хотят сделать "шоппинг-бульвар" с дорогими бутиками, супермаркетами и элитными спортивно-развлекательными центрами.

— Мне это не нравится! — говорит Зоя Трофимова, 31 год, живущая в доме N11. — Я здесь родилась, гуляла в этом дворе. Жить здесь удобно: рядом метро. И теперь должны под магазины продавать? Категорически нет!

А вот 56-летняя жительница этого самого дома Надежда Удовиченко свою квартиру, если хорошо заплатят, продаст.

— Хорошо, если бы дали две квартиры. Я бы одну дочке отдала, а во второй сама бы жила, — рассуждает женщина.

Очевидно, часть жителей согласится продать квартиры, в то время как другие будут протестовать. Как в таком случае поступит корпорация "Столица" и какую позицию займет городская власть, выяснить не удалось.

— Об этом строительстве я почти ничего не знаю, — растерянно говорит депутат райсовета от партии "Батькивщина" Галина Занько, 46 лет. — На заседаниях райсовета этот вопрос не раз затрагивали, но деталей никто не объяснил.

На Левобережье ветвь метро завернут в гиперцентр

Торгово-развлекательный центр на Оболони будет первым, однако вряд ли долго будет единственным. Уже сейчас мэрия рассматривает идею строительства гигантского сооружения длиной 5 км над Святошинско-Броварской ветвью метрополитена. Она, мол, будет защищать контактные провода метро от дождя и снега. Тоннель от станции Левобережная до Лесной будет первым этажом гиперцентра.

Проект на стадии разработки в Киевраде, поэтому о сроках строительства речь пока что не идет.

Оксана ХУДОЯР, Дмитрий СИЗОНОВ, "Газета по-украински"