УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Команда Черновецкого" сыграла с киевлянами в "наперстки"

204
'Команда Черновецкого' сыграла с киевлянами в 'наперстки'

Действия нынешних киевских властей охарактеризовать сложно. С одной стороны это напоминает отчаянные действия отряда, попавшего в окружение. Бойцам кричат: "Сдавайтесь!", они же отвечают беспорядочной стрельбой и непечатной руганью.

С другой стороны, в выкрутасах киевской мэрии читаются наивные действия упрямого ребенка. Что-то вроде "знаю, но не скажу" или "конфеты, наверное, бабушка съела"…

Одно из подтверждений – очередной отказ в регистрации группе по сбору подписей о проведении референдума за отставку мэра и Киевсовета. Сам по себе такой отказ у "КИЯН" не вызвал удивления. Удивились мы, узнав, что одна из загадочных инициативных групп прорвалась-таки через мэрские оборонительные линии.

Но внимание киевлян привлекла форма и некоторые нюансы, на этот раз сопровождавшие отказ в регистрации. Да и форма, если уж быть точным, новизной не отличается: группе отказано в связи с несоблюдением некоторых формальностей и "несогласованностями, содержащимися в поданных документах".

Про "несогласованности" расскажем. Дело в том, что групп, как вы помните, на рассмотрение властей было подано изрядное количество. Власти же отказали всем, ссылаясь на несоблюдение буквы закона. Так, партия "Яблуко" (недавно переименовавшаяся в Партию вольных демократов) оказала юридическую и организационную поддержку трем инициативным группам.

Власти не зарегистрировали ни одну.

"КИЯНИ" получили копии документов, предоставленных инициативными группами (обращения о регистрации) и властями (отказы). Мы внимательно изучили их. И вот что примечательно: если первым группам было отказано в регистрации с соблюдением хоть каких-то формальностей, то отказ зарегистрировать третью нас серьезно озадачил.

Действительно, отказные письма (подписанные почему-то не "всенародно избранным" мэром, а и. о. замглавы КГГА Владимиром Головачом) содержат подобие обоснований отказа. Так, мэрские службы отмечают: в документах, мол, содержатся неточности. Например, в одном документе обозначен гражданин Онищенко, в другом же он записан как Оніщенко, а Чушкову Нину Марковну назвали Чушковой Ниной Марківной…

В общем, сплошные подтасовки и "предъявления несуществующих граждан". Юристы Партии вольных демократов заявили "КИЯНАМ", что указанные претензии глупы и разбиваемы на любом судебном заседании – достаточно привести людей с паспортами, и они подтвердят, что действительно участвовали в собрании, готовы голосовать, быть инициаторами и так далее. Да и о каждой опечатке был составлен акт с приложением ксерокопии паспорта "нелегально присутствующего".

Но инициаторы импичмента мэра избрали другой путь. Они взяли и создали третью группу и поклялись себе не делать больше ошибок, не допускать досадных шероховатостей.

Третья группа создавалась долго и скрупулезно. Люди с лупой в руках по десятку раз перечитывали паспорта, списки, прочие данные. Собрание провели до тошности законно, необходимые бумаги подготовили так тщательно, что любой крючкотворец только при виде их зарыдал бы от умиления.

Но, как вы уже догадались, от умиления никто не рыдал. Из киевской мэрии поступило письмо об отказе регистрировать группу в связи с "несогласованностями".

Не спасло ситуацию даже то, что инициативная группа соблюла такое забываемое "инициативщиками" положение закона, как публикация результатов собрания в прессе.

Как рассказал "КИЯНАМ" депутат Киевсовета Юрий Сахно, инициаторы отставки столичного мэра получили косвенное подтверждение правильности оформления документов. "Если в предыдущих письмах Киеврады были указаны неточности вроде "разночтений" в фамилиях Онищенко и Оніщенко, то последний документ не содержит ни одного подобного замечания", – говорит Юрий Петрович.

Кроме того, господин Сахно выразил недоумение, почему письма, рассылаемые инициативным группам, подписывает некий Головач? Тогда как подобные документы обязан подписывать мэр, а фамилия его, если "КИЯНАМ" не изменяет память, Черновецкий. И зовут его Леонидом Михайловичем.

В этой связи депутат Киевсовета Юрий Сахно направил киевскому городскому голове официальное письмо. В письме драгоценному мэру предлагают дать разъяснения по целому ряду пунктов.

Во-первых, просят пояснить, где же в предоставленных документах присутствуют указанные "несогласованности". Инициативной группе, в конце концов, стало даже интересно, к какой точке над "i" придрались в мэрии.

Во-вторых, господин Сахно решил выяснить, есть ли официальный документ, которым Леонид Черновецкий уполномочил кого бы то ни было отвечать за рассмотрение документов о проведении местного референдума? Здесь следует особо отметить, что самовольную подпись Владимира Головача депутат Киевсовета Юрий Сахно расценивает как "нахальное и бессовестное лишение конституционных прав части граждан Киева".

Мэрия пока молчит.

Но молча, тихенько так, совершает ряд занятных движений. Как мы уже сообщали, какая-то загадочная группа по сбору подписей зарегистрирована. В СМИ появилась даже информация, что группа эта якобы отработала положенное время и – вы не поверите – уже сдала подписи за проведение референдума об отставке мэра(!). А подписей этих было, как сообщается, десять тысяч (вместо положенных двухсот пятидесяти тысяч). Поэтому мэрия и заявляет о якобы срыве сбора подписей… Что, как говорится, и требовалось доказать!

А уж поскольку подписи не собраны, то затевать новые перевыборы, напомним, можно теперь не раньше чем через год. Только вот почему настоящей, неискусственной и поэтому действительно опасной для мэра инициатоивной группе было отказано в регистрации, киевские власти, понятное дело, не сообщают...

Богдан РАДЧЕНКО, "КИЯНИ"