УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет избирателей предлагает отменить выборы мэра

249
Комитет избирателей предлагает отменить выборы мэра

Местные советы может спасти мажоритарная избирательная система.

Об этом на преес-конференции в УНИАН сегодня, 26 марта, сказал глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов.

По его словам, существует конфликт между городскими головами и большинством в местных советах. Большинство блокирует деятельность городского головы, а он, в свою очередь, — деятельность совета. "Ситуация копирует отношения между Верховной Радой и Президентом", — отметил Попов.

Из создавшейся ситуации есть несколько выходов. Можно, например, отменить прямые выборы городского головы, а избирать его уже в совете, или назначать мэром №1 из списка партий, победивших на выборах в горсовет. Тогда, убежден Попов, мэр будет представлять и формировать большинство.

Но самый оптимальный выход, убежден глава КИУ, — возврат к мажоритарной избирательной системе. Тогда мэр будет работать с мажоритарщиками, и большинство будет группироваться вокруг него.

Между тем, по словам Игоря Попова, Киев слишком большой город, и его можно приравнять к области. "Если мы рекомендуем оставить на выборах в облсовет пропорциональную систему, то и Киев мог бы работать по такой системе", — сказал Попов.

Но при этом он отметил, что депутаты Киевсовета очень плохо работают с избирателями. "Поэтому и здесь (в Киеве. – Ред.), видимо, помогла бы мажоритарная система", — подытожил Игорь Попов.

Комитет избирателей Украины убежден, что возврат к мажоритарной системе на выборах в местные советы ослабит влияние финансово-промышленных групп на эти советы.

Богдан РАДЧЕНКО, "КИЯНИ"