УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хрущевкам на Нивках снос пока не грозит

240
Хрущевкам на Нивках снос пока не грозит

На последнем заседании градсовета рассматривался вопрос под названием "Концептуальный проект развития жилой застройки при проведении реконструкции микрорайона №6 жилого массива "Нивки". Ключевое слово здесь, без сомнения, реконструкция. Ведь Нивки застроены хрущевскими домами, а обещанной их реконструкции ждут и одновременно боятся тысячи киевлян.

Главный архитектор проекта Евгений Голубь (проектная организация "Коматек-С") начал с того, что реконструкции предлагается подвергнуть весь квартал площадью 84 га, ограниченный улицами Щербакова, Салютная, Туполева и Стеценко. Здесь расположено с полсотни жилых домов – кирпичных и панельных хрущевок, 9-этажных гостинок и др.

"Наличие свободных площадок позволяет осуществить "волновую" реконструкцию квартала", – заявил автор. И обозначил места для стартовых домов высотой в 22 этажа, которые предлагается построить первыми. Они поразительным образом совпали с двумя участками, которые получил под застройку заказчик концепции – ООО "Готель".

По окончании строительства этих домов авторы проекта предлагают потихоньку сносить не только пятиэтажки, но и... 9-этажные гостинки. Вы представляете, сколько людей должны осчастливить новым жильем застройщики? 23 тыс. жителей, занимающих сообща 375 тыс. кв. м.

Но о том, что квартиры в первых, "стартовых", домах предназначены для жителей хрущевок, автор почему-то не доложил. Не стали уточнять этот скользкий момент и ведущие градсовета. Потому что и так понятно: застройщики намерены под видом начала реконструкции квартала просто "уплотнить" его. То есть они готовы выполнить лишь первую очередь работ – построить 2 новых жилых дома. А следующими очередями – переселением жильцов, сносом ветхих домов – благородно позволят заняться другим.

Город пока не планировал каких-то крупных преобразований в этом месте. Посему градсовет рекомендовал авторам включить предложения по реконструкции микрорайона в городской реестр территорий "хрущевской" застройки, подлежащих реконструкции, который сейчас формируется по заказу горадминистрации. Но для начала реальной реконструкции "в дополнение" к реестру нужны изменения к законам и реальные, денежные и именитые застройщики. А до этого планы так и останутся планами. И термин "реконструкция квартала" следует "расшифровывать" как "уплотнение застройки".

Так выглядит план микрорайона сейчас...

...А так проект его реконструкции - то есть уплотнения

Александра РОМАНЮК, "Газета по-киевски"