УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянам не придется запасаться хлебом

306
Киевлянам не придется запасаться хлебом

В этом году продовольственного зерна для нужд города закуплено на 202% больше запланированного.

Вчера, 22 марта, "Хрещатик" получил официальное письмо от Главного управления по вопросам торговли и быта на запрос относительно обеспечения столицы мукой и хлебом. Согласно ему ситуация в столице под контролем, поэтому волноваться киевлянам нечего. Продовольственного зерна закуплено больше, чем в прошлом году, а остатки обеспечат бесперебойную работу хлебопекарней области на протяжении четырех месяцев, т.е. к новому урожаю.

По информации начальника этого ведомства Василия Щербенко, еще в прошлом году соглашения о снабжении зерна подписано с 37 фирмами из Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Волынской, Житомирской, Николаевской и Кировоградской областей. Общий же объем закупок составляет 158 тыс. тонн продовольственного зерна, т.е. план выполнен на более чем 211%.

Что касается возможного повышения цен на хлебопродукты, то позавчера на расширенном заседании Кабмина министр аграрной политики Украины Юрий Мельник заверил: его не будет. "На сегодня на территории Украины есть достаточно ресурсов продовольственного зерна, сформированы необходимые запасы на государственном и региональном уровнях, что не дает никаких оснований для повышения цен на муку, крупы и хлебобулочные изделия",- заявил он.

По словам коммерческого директора ЗАО "Киевмлын" Павла Муравского, нынешних остатков зерна хватает для бесперебойной работы "хлебной" отрасли на протяжении нескольких месяцев. "Имеем почти 52 тыс. тонн зерна и муки, чтобы обеспечить сырьем все дочерние предприятий ОАО "Киевхлеб" в полной мере,- сказал господин Муравский.- Их ежемесячная потребность в муке составляет 14,9 тыс. тонн. Кроме того, активно закупаем зерно для пополнения запасов на собственных элеваторах, общая вместительность которых достигает 75 тыс. тонн".

Согласно полученному "Хрещатиком" документу, в январе-феврале дочерние предприятия ОАО "Киевхлеб" выпекли и реализовали хлебобулочных изделий на 13% меньше, чем в прошлом году. Специалисты объясняют это повышением уровня жизни, в частности покупательской способности киевлян, которые отдают преимущество энергетически более ценным продуктам питания, а также ростом конкуренции на киевском потребительском рынке.

По данным Главного управления статистики, ежемесячно киевляне потребляют 7,7 кг хлебопродуктов на душу населения. Т.е. на 25% меньше, чем в среднем по Украине (10,3 кг.)

Владимир ГАЛЕГА "Хрещатик"