УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бригинец: Черновецкий все же решился. Спасибо!

336
Бригинец: Черновецкий все же решился. Спасибо!

Пресса устала писать о предстоящем конкурсе на замещение вакантных должностей киевских муниципальных СМИ. Киевсовет еще в сентябре принял решение о таком конкурсе, но он до сих пор существует только на уровне разговоров. И вот новая волна сплетен: якобы Черновецкий таки решился проводить конкурс, пишет ИА ЗаКиев.

Эту ситуацыю прокомментировал руководитель Центра Политических Инноваций, депутата Киевсовета Александр Бригинц. Вот что он сказал:

"В чем, собственно, упрекать Черновецкого? Киеврада 28 сентября приняла глупейшее решение за которое проголосовали (в том числе) и некоторые оппозиционные депутаты. Я попытался внести поправки в то решение, но их проигнорировали. И вот имеем то, что имеем. А именно: бывшие руководители сняты, и.о. сессией не назначены, как это прописано в Положении о конкурсе, потому их назначением и переназначением занимается не Киеврада, а Черновецкий. В "Вечернем Киеве", например, уже третий и.о. за полгода. Кроме того, в том постановлении не было четко определены сроки проведения конкурса, численный состав конкурсной комиссии и прочие "мелкие" детали, которые породили конфликты и домыслы.

И.о. редактора или директора – это, разумеется, трудная работа с непонятными перспективами, потому я сочувствую всем бывшим, нынешним и будущим и.о. наших коммунальных СМИ, потому и призываю провести конкурс побыстрее. Но, увы, конца конкурсной эпопеи пока не вижу.

Впрочем, кое-что уже сделано: мэр издал распоряжение о создании конкурсной комиссии и даже о сроках проведения конкурса, но… Но сроки проведения конкурса в распоряжении о конкурсах – отсутствуют! Так-то. Там только указано, что с момента объявления конкурса 30 дней собирают претендентов, а потом ещё в течении 30 определяют победителя. Но когда будет объявлен сам конкурс, с какого дня пойдет этот отсчет 60 дней – не понятно! Так что до конца весны редакторов (без приставки и.о.) точно не будет.

Иное дело – кто станет руководить муниципальными СМИ? И здесь могу абсолютно точно сказать, что решение зависит от Черновецкого персонально, потому что в Конкурсной комиссии подавляющее большинство членов – его подчинённые или "его" депутаты. Из 35 членов комиссии – только 11 депутатов (4 – от оппозиции), 23 – мэр и его администрация, 1 – независимый журналист. Это при том, что учредителями СМИ является Киеврада, а не администрация. Впрочем, ситуация обыденная – по такому принципу Черновецкий создает все комиссии, поскольку хочет быть уверен в удобном для себя результате. Но уже то, что он неожиданно вспомнил о том, что конкурс таки нужно провести, спасибо!

А сколько ж принятых, но нереализованных постановлений Киеврады ещё лежит у него под сукном?"