УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлян, которые не могут платить за жилье, будут выселять

219
Киевлян, которые не могут платить за жилье, будут выселять

Столь странное сочетание он объясняет так.

– Я прошел в райсовет по спискам БЮТ, но сейчас внефракционный. Долго не мог устроиться на работу, даже став депутатом. Сказалось мое прошлое. Я был участником акции "Украина без Кучмы", и, хотя признан Советом Европы политзаключенным, в Украине до сих пор не реабилитирован, как и мои соратники. Только через 8 месяцев после выборов пошел работать в жэк мастером. У меня в подчинении несколько дворников и уборщиц. Поэтому называю себя "старшим дворником". Но я не жалею: теперь никто не может сказать, что купил меня, а я вижу все, что происходит в районе. А то, что происходит в районе, происходит и в городе.

Неизвестно, как долго носил бы Олег Николаевич эти знания в себе, если бы не устроенное недавно мэрией собрание работников ЖКХ Днепровского района. С него "старший дворник" Бойко вынес массу впечатлений.

– Не так давно знакомые попросили подыскать среди "моих" жильцов одиноких бабушек. Говорят: "Подскажи адреса, мы за ними присмотрим". Я подумал и сказал: "Не хочу брать грех на душу. Я не знаю, кто и как будет присматривать за этими бабульками". Потому что одним из этих знакомых нужна квартира в Киеве, с другими я пересекался в местах не столь отдаленных... А через неделю-две в райадминистрации пришли распоряжения подать "наверх" адреса всех одиноких, малообеспеченных, с описанием квартир. Эти люди, конечно, не связаны между собой. Но цели?.. В первый раз я посчитал, что, может, это бандиты и не дал адреса. А властям пришлось сообщать. Я потом узнал, что такие документы подавали все районы. Это было месяца полтора-два назад.

– Второе, что меня поразило, – говорит Олег Бойко, – когда власть заявила, что дворники будут получать по 1700 грн в месяц. А на самом деле к зарплате добавили по 5–20 грн. Но премии уменьшились на такую же сумму. Зато, если жильцы не платят за квартиру, нас наказывают существенно. С несчастных 350 грн снимают 50. Так было и раньше, но тогда тарифы были меньше, и люди больше платили.

По поводу собрания в мэрии, куда из нашего района пригласили начальников жэков и мастеров, хочу сказать: очень рад, что Ржавский не стал президентом. Он сказал, что всех дворников нужно закрепить за территорией, которую они убирают, чтоб они там и жили. Вроде, гуманно. У нас большинство дворников – люди приезжие, живут где-то в общежитиях. Но где он их хочет поселить? Говорит: "Выбирайте у себя в районе любые подвальные помещения, в каких вы согласны жить, а мы сделаем ремонт, получится квартира". То есть, получается, хотят загнать людей в подвалы, как до 17-го года. Причем сказали: пока человек работает – он там живет. А если не сможет работать? Тогда выгонят, а квартиру кому-то продадут?

Но больше всего меня возмутило, когда Ржавский сказал, что всех должников, которые получили квартиру "на халяву", будут переселять. Не тронут только тех, кто живет в кооперативных квартирах и платил за них. Мол, когда кооперативщики недоедали, чтоб построить себе жилье, остальные жрали колбасы... А если получил квартиру бесплатно и сейчас не можешь платить, переселят из 3-комнатной в 2-х или 1-комнатную, не можешь – отправляйся в село. Пообещали, что через 10 лет люди, которые не могут платить, даже те, кто считает себя коренным киевлянином, будут даже не под Киевом, а еще дальше. Поэтому мы ни о чем не спрашивали, только переглянулись и "стали счастливы".

Хотя, если честно, мне людей не очень и жаль, по большому счету. Потому что когда происходят акции протеста, участвуют в них, отстаивая свои права, единицы. А остальным, похоже, все равно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В канун профессионального праздника работников ЖКХ, который отмечался 18 марта, Леонид Черновецкий пообещал лучших работников отрасли представить к званию Героя Украины.

"Сегодня мы начали новый этап в общении между работниками коммунальной сферы и киевским городским начальством. Я говорю о том, что мы должны поднять престиж этой профессии, потому что она ничем не хуже, чем профессия академика или Киевского городского председателя, или Президента", – цитирует градоначальника УНИАН.

"Я буду подавать на правительственные награды. Я вас уверяю, что за последние десятилетия ни одного дворника Героем Украины не сделали. А я сделаю". "Я говорил об этом с президентом, и он со мной полностью был согласен", – заверил мэр.

Александра РОМАНЮК, "Газета по-киевски"