УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В праздники банкоматы перестанут работать

204
В праздники банкоматы перестанут работать

Нацбанк разослал телеграммы, в которых был указан рекомендуемый режим работы коммерческих банков в праздничные дни, - прокомментировал начальник управления по работе с малым и средним бизнесом одного из столичных банков, финансовый эксперт Мариуш Потоцкий. Этот документ не стал неожиданностью: регулятор устанавливает подобный распорядок в течение многих лет. В частности, выходными  для банков предложены дни: с 30 декабря по 2 января. а также, 5, 6 и 7 января;

С четверга, 3  января, финансовые учреждения в большинстве своем будут работать  без клиентов и без включения системы электронных платежей. График работы - до 19:00. Но уже следующий день пройдет в обычном режиме. Полноценная рабочая неделя начнется с 8 января.

Естественно, что в выходные для банков дни система электронных платежей и электронной почты функционировать не будет. Речь идет в первую очередь об интернет-банкинге, внутри- и межбанковских операциях. Однако это практически не отразится на работе банкоматов и на функциях пластиковых карт. Карты будут активны все праздничные дни, их можно будет использовать в привычном формате: обналичивать  в банкоматах, оплачивать с их помощью покупки и услуги. Единственная, но серьезная проблема, с которой, скорее всего, столкнутся владельцы карт, - нехватка денег в банкоматах. Как показывает практика последних лет, спрос на наличные в праздничные дни повышается в 3-4 раза. В то же время, наполнение банкоматов будет ограниченным. Поэтому рекомендую обналичить карточки за двое суток до новогодней ночи, сообщпет "АИФ"