УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За проезд в киевской маршрутке можно заплатить жизнью

162
За проезд в киевской маршрутке можно заплатить жизнью

Если взять статистику дорожно-транспортных происшествий в Киеве, то она свидетельствует об относительной безопасности поездок на городских маршрутках. Об этом сообщил генеральный директор ООО "Орбита-транс" Владимир Трофимов.

По его словам, если за 10 месяцев в столице Украины произошло 3221 ДТП, в которых погибли 364 человека и более трех тысяч были травмированы, то из этого числа по вине водителей маршрутных автобусов произошло 12 ДТП, в которых погиб один человек и 45 получили травмы.

Владимир Трофимов отметил, что фирмы-перевозчики "тщательно анализируют причины всех дорожно-транспортных происшествий". Вывод пока один: за рулем маршрутных автобусов должны сидеть профессионалы высокого класса, но по причине низкой зарплаты таковіми являются далеко не все маршрутчики.

Главной причиной ДТП Трофимов считает плохое знание водителями правил дорожного движения. "Поэтому с мая мы на нашем предприятии организовали тотальное изучение ПДД", – сказал директор.

Власти Киева, похоже, тоже склонны считать, что перевозчики берут слишком мало денег с киевлян. Сегодня на заседании круглого стола в КГГА, посвященном вопросам безопасности дорожного движения, высказывалась мысль о том, что цены за проезд в маршрутках следует повысить. При этом выступавшие отмечали, что повышение тарифов коснется "только платежеспособных жителей столицы". Ведь 800 000 пассажиров льготных категорий "все равно будут ездить бесплатно на общественном транспорте". Представитель управления ГАИ ГУ МВД Украины в городе Киеве Евгений Кравец в беседе с корреспондентом "Нового Региона" согласился с необходимостью твердого знания ПДД, но выразил сомнение в том, что водители маршруток действительно получают мало денег. "Маленькая зарплата чем-нибудь компенсируется", – сказал он, напомнив, что во многих маршрутных автобусах с пассажиров собирают деньги за проезд, но не дают им билетов, информирует "Новий Регион".