УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В канун Нового года депутаты нанесут контрольный удар

762
В канун Нового года депутаты нанесут контрольный удар

9:50 Довгий назвал преподавателей "уважаемым друзьям"

Перед началом сессии секретарь Киеврады Олесь Довгий провел короткий брифинг, в котором он обратиться к журналистам, как к "уважаемым друзьям", объясняя это частыми встречами в Киевраде и тесным сотрудничеством киевских властей с журналистским корпусом.

Довгий проинформировал о том, что столичный бюджет на 2008 год полностью согласован всеми фракциями во время заседания комиссии. Секретарь выразил надежду, что как только ВР примет общенациональный бюджет – бюджет столицы будет утвержден в начале следующего года. Резюмируя свое короткое выступление, Довгий поздравил всех с наступающими праздниками и пожелал в рождественские каникулы "поесть кутьи", побыть с семьей и реализовать свои личные мечты.

После выступления Довгого новостями с журналистами поделился депутат от фракции БЮТ Юрий Дмитрук, он так же поздравил всех с наступающими праздниками и выразил твердую уверенность в том, что Новый год принесет новую киевскую власть. По словам Дмитрука БЮТ намерен инициировать проведение общегородского собрания киевлян, на которых будет подниматься вопрос об отставке мэра и всего состава Киеврады. Точную дату проведения этого собрания депутат назвать не смог, но по его прогнозам, это будет в конце ноября – начале февраля следующего года. Бютовец также сообщил, что в случае наполнения повестки дня земельными вопросам "с голоса" фракция БЮТ в полном составе не будет принимать участие.

10:00 Депутаты преступили к работе

Как и подложено, к 10:00 часам депутаты собрались в зале и разделившись на несколько групп общаются друг с другом.

Заняв место в президиуме, Олесь Довгий призвал депутатов вставить карточки в систему "Рада", со словами "начинаем нашу программу".

С первой попытки в зале зарегистрировалось 88 депутатов.

Уже более часа депутаты наполняют повестку дня. Депутатский корпус выступает с предложением вносить разные вопросы, львиную долю которых занимаю вопросы о продаже и выделению земельных участков. Секретарь Довгий обнадежил депутатов своим заявлением, он заявил, что в случае, если ВР на вечернем заседании рассмотрит бюджет, то депутатам придется остаться в зале до ночи.

11:57 Депутаты намерены работать допоздна

Депутаты приняли повестку дня в целом. За полтора часа они внесли 34 вопроса. Для того, что бы рассмотреть всю повестку дня сессия должна работать минимум 10 часов. В данный момент Довгий объявил пятиминутный перерыв, что бы заседающие могли подготовиться к депутатским запросам и заявлениям.

12:10 Довгий не хочет быть латифундистом

В то время, как глава земельной комиссии Алексей Евлах вносил "с голоса" дополнительные вопросы в повестку дня, Довгий ему сказал: "Может хватит". Евлах не растерялся и ответил: "Я всего лишь выполняю свою миссию".

Видимо, такой ответ не удовлетворил секретаря, который заявил: "Вы выполняете свою миссию, а меня потом латифундистом года называют" (видимо, он имел ввиду, номинацию в журнале "Корреспондент", – авт.).

Позже, выйдя к журналистам и услышав вопрос о латифундисте, Довгий сильно разозлился и попросил не давать в эфир эту информацию.

12:30 Работа пленарного заседания продолжена

Во время перерыва Олесь Довгий вышел в кулуары и ответил журналистам на несколько вопросов. В частности, отвечая на вопрос, будут ли происходить голосование за пункты, которые не имеют проекта решений, секретарь Киеврады ответил, что все будет происходить согласно регламенту, добавив, что он, как главный на сессии не имеет право кому-либо не предоставить слово.

В данный момент ситуация в зале накаляется, Довгий нервничает и переходит на крик. Заместитель главы фракции Юрий Дмитрук заявил, что БЮТ категорически против внесения вопросов в повестку дня с голоса и в случае, если эти вопросы будут поставлены на голосование, фракция не будет принимать участие в голосовании. Данное заявление не вызвало особой реакции со стороны секретаря Киеврады, он продолжил вести заседание.

Депутаты закончили рассматривать депутатские заявления и проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий депутата от фракции БЮТ Андрея Павловского в связи с его избранием в народные депутаты.

13:40 Заседающие решили вопрос "Кевводоканала"

Депутаты перешли к голосованию по вопросам повестки дня. Ими принято решение рекомендовать руководителям органов местного самоуправления ввести особый режим работы 2, 3, 4 января 2008 года.

В частности перенести рабочий день:

  • 2 января на субботу 12 января,
  • 3 января на 26,
  • 4 января на 9 февраля.

Также депутаты приняли решение компенсировать "Кевводоканалу" разницу между фактической стоимостью предоставленных услуг и их себестоимостью в размере 41 млн. гривен и 28,5 млн. гривен на компенсацию разницы тарифов. Все эти средства будут выделены из городского бюджета.

В данный момент депутаты перешли к рассмотрению вопросов собственности. Атмосфера в зале спокойная, видимо депутаты подустали.

13:55 Депутаты голосуют за вопросы "с голоса"

В данный момент депутаты продолжают рассматривать вопросы повестки дня. Вопросы внесенные "с голоса" голосуются вместе с остальными вопросами повестки, что вызывает возмущение у некоторых представителей депутатского корпуса.

14:00 Зал Киеврады раскололся надвое

При голосовании по вопросу за уменьшение процента арендной ставки при пользовании коммунальным имуществом фракция БЮТ попыталась саботировать заседание требованием не уменьшать процент аренды. Олесь Довгий вышел из себя и начал кричать и обвинять БЮТ и оппозицию в целом в бездеятельности при наполнении бюджета.

Довгий продолжил хвалиться бюджетами исполнительного органа по увеличению бюджета в три раза по сравнению с бюджетом, который формировали предшественники.

Таким образом конструктивная работа превратилась в балаган с взаимными обвинениями и оскорблениями.

14:15 Депутаты ушли на обед

Приложив все усилия для того, чтоб нейтрализовать конфликт, Олесь Довгий предложил сделать перерыв до 16:00. При этом секретарь Киеврады заявил: "Когда депутат голодный - он очень злой".

16:20 Довгий пустился в пляс

С опозданием на 20 минут в зале появился Олесь Довгий. Объявив регистрацию он начал ритмично подтанцовывать под звуки издаваемые системой "Рады". Дважды депутаты делали попытки зарегистрироваться, но собрать кворум так и не удалось, в связи с чем Довгий объявил пятиминутный перерыв, который по его словам инициировал Блок Виталия Кличко.

В зале находится всего несколько депутатов, которые скучая болтают по телефону.

В 16:30, с третьей попытки, заседание Киеврады было открыто. Не теряя времени, депутаты перешли к голосованию по земельным вопросам, за пять минут они успели принять пять вопросов.

16:55 Депутаты игнорируют простых граждан

В то время как с 12:00 в коридоре возле зала заседания частные лица – граждане ожидают принятия решений о выделении земельных участков, депутаты, в первую очередь, перешли к рассмотрению тех земельных вопросов, которые были внесены "с голоса" в начале заседания.

В целом депутаты по принятию решений продвигаются быстро, судя по всему, они хотят решить все важные вопросы на последней сессии.

17:28 В зале Киеврады назрел конфликт

В зале Киеврады назревает серьезный конфликт между жителями поселка Жуланы и представителями агрокомбината " Пуща Водица", который, согласно решению Киеврады имеет права на землю в поселке. Жилянцы выступают категорически против и не хотят расставаться со своей землей, требуя отмены предыдущего решения и выделения им участков земли. Депутаты активно обсуждают данный вопрос. Они намерены сегодня решить судьбу лакомых участков.

17:53 Киеврада превратилась в балаган

В зале Киеврады продолжается полный балаган. У трибуны пристуют жилянцы и представители агрокомбината. Ситуация настолько накалилась, что противостояния между гражданами вот-вот перерастет в драку. Довгий, в свою очередь, настаивает на принятии любого решения по данному вопросу. При голосовании этот вопрос не нашел поддержки необходимого числа депутатов. Довгий заявляет, что если в течении месяца ситуация не будет решена, он вместе с жителями пойдет пикетировать "Киевзем". Именно данная организация в течении месяца будет заниматься данным вопросом.

18:10 Депутаты активно продают землю

Приняв вопрос о выделении земельных участков гражданам, депутаты перешли к голосованию по вопросам продажи земли. Одним из первых был принят вопрос о продаже земельного участка площадью 0,5 га ООО "Еврожитлогруп" для строительства административно-жилого комплекса на улице Льва Толстого 57. Стоимость участка составляет 8 млн 797 тис гривен.

Также депутаты приняли решение о продаже земли ООО "Алант инвест" для строительства отельно-офисного комплекса на улице Академика Глушкова 5. Подобное решение было принято 84 депутатскими голосами о продаже земельного участка ассоциации "Аркор" для строительства жилого дома на улице Саксаганского111.

Депутаты продолжают голосовать по вопросам о выделении земли. В то же время, это не мешает им вносить "с голоса" дополнительные земельные вопросы и сразу же по ним голосовать.

18:35Киеврада дала добро на застройку Проспекта Науки

Депутаты приняли решение о передаче в аренду на 15 лет частной сервисно-комерческой фирме "Трансспорт" нескольких земельных участков (общая площадь - почти 1 гектар) для строительства жилищно-офисных комплексов на Проспекте Науки 58.

В момент очередного голосования, в зале появился Леонид Черновецкий. Он вальяжно прошелся по залу, якобы оглядев свои владения, и все-таки принял решение присесть в президиуме возле Олеся Довгого.

На данный момент депутатам осталось рассмотреть 10 вопросов.

18:50 "Жуляны" теперь не коммунальная собственность

Исчерпав повестку дня, депутаты перешли к внесению "с голоса" дополнительных вопросов. В частности было принято решение о переводе коммунальное предприятия "Жуляны" в закрытое акционерное общество.

Депутаты Блока Кличка питались оказать сопротивление промэрскому "большинству". Но, поскольку силы неравны, "большинство" побеждает.

Заседания продолжается.

19:10Черновецкий забросал Довгого комплиментами

Леонид Черновецкий подвел итоги уходящего года, поздравил и поблагодарил депутатов.

В своей короткой речи глава КМДА признал, что он и его команда допускали ошибки, но прежде всего, вспомнил о достижениях.

"К концу года в зале Киеврады сложилась более-менее нормальная обстановка. Эмоции должны быть, но я не на кого не обиделся", - сказал столичный мэр.

Черновецкий отметил, что Олесь Довгий хорошо справляется со своими обязанностями, отлично ладит с депутатами и чудесно выглядит на экране.

После поздравлений мэра, короткое слово имели главы всех фракций Киеврады.

Сказав торжественные речи, депутаты подняли бокалы с шампанским, поздравляя друг друга с наступающими праздниками.

После "тяжелого" трудового дня у депутатов появилась возможность снять стресс, ведь сегодня и весь год они работали "на славу"