УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве ввели единый номер вызова спецслужб

456
В Киеве ввели единый номер вызова спецслужб

Подобные спасательные службы есть во многих странах. В США это "911", в Европе используют номер "112". Причем набрав его, европейцы могут вызвать не только милицию, "скорую" илипожарных, но и токарей с сантехниками. Вот и у нас так будет. Ведь сейчас представители действующих аварийных служб нередко жалуются: мол, бывают ситуации, когда, к примеру, приехавшие на тушение огня пожарные ждут электриков, чтобы те отключили в здании напряжение, затем – газовщиков.

Работа новой службы будет организована так, что диспетчеры станут не только направлять экстренные службы на место событий, но и проверять качество их работы. И все же главная их функция - координировать действия служб. Старые экстренные номера "01", "02", "03" и прочие останутся, хотя специалисты уверены, что со временем они наверняка проиграют новой службе спасения.

Специалисты МЧС заверяют, что на "112" можно будет легко дозвониться с любого телефона: мобильного, стационарного или даже спутникового. На сегодняшний день служба функционирует в тестовом режиме, на полную мощность она заработает лишь к весне.

Напомним, экстренный номер вызова спецслужб "112" планировали ввести по всей Украине еще в 2005 году. Но все руки не доходили. Чуть позже ввели ради эксперимента в Харькове, и со временем новый "номер спасения" стал у горожан популярнее "01", "02", "03", сообщает "Комсомольская правда" в Украине".