УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена за литр бензина может подскочить до 7 гривен

228
Цена за литр бензина может подскочить до 7 гривен

Горючее медленно, но уверенно продолжает дорожать. Так, с начала месяца стоимость литра бензина А-95 на киевских заправках выросла в среднем на 7 копеек (с 5 гривен 3 копеек до 5 гривен 10 копеек), в Крыму подорожание составило 9 копеек (с 5 гривен 19 копеек до 5 гривен 28 копеек). Не отстают и другие регионы.

О возможности быстрой стабилизации цен, как это бывало во время административного вмешательства правительства, пока ни один эксперт не говорит. Напротив, некоторые специалисты считают, что, преодолев "психологический барьер" в 1 доллар, цена горючего на отечественных заправках скоро подберется и к другому "барьеру" - 1 евро за литр бензина А-95.

Во всяком случае, координатор Евросоюза в Украине по энергетическому сотрудничеству Александр Тодийчук прогнозирует, что уже к февралю 2008 года бензин А-95 на заправках может подорожать до 7 гривен за литр. Объясняет он это увеличением на отечественных АЗС доли постоянно дорожающего импортного топлива.

По его словам, из украинских нефтеперерабатывающих заводов только Лисичанский работает в полную мощность, остальные - либо частично, либо вовсе стоят. Тем временем Мажейкяйский НПЗ (Литва) и белорусские заводы переходят на производство топлива более высокого качества, которое и стоит подороже. Поэтому чем больше завозят импортного горючего, тем выше будет цена бензина на заправках, отметил Александр Тодийчук.

Хотя не все эксперты так пессимистичны в своих прогнозах. В частности, исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн уверен, что до 7 гривен стоимость литра бензина А-95 в ближайшем будущем не поднимется. По его мнению, уже скоро цены могут остановиться. Зимой потребление горючего существенно снижается, рынок нефтепродуктов переполнен, а спрос постоянно падает, да и политическая ситуация стабилизируется. Поэтому, по словам Сергея Куюна, нынешние цены останутся стабильными до весны. Правда, при условии, если на мировом топливном рынке не произойдет никаких серьезных изменений, информируют "Факты".