УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплата для мамы, или Как оформить "детское" пособие

549
Зарплата для мамы, или Как оформить 'детское' пособие

Беременность – это такая болезнь

А как иначе можно назвать это состояние женщины, если право на декретный отпуск и пособие по беременности и родам она получает только после того, как предоставит в бухгалтерию своего предприятия больничный лист? И сумма пособия по беременности и родам (именно так официально называются "декретные" деньги) рассчитывается по аналогии с расчетом выплаты по больничному – среднюю зарплату сотрудницы умножают на количество рабочих дней, выпадающих в период ее декретного отпуска. Единственное различие "больничных" и "декретных" состоит в том, что сумма декретных никогда не корректируется в соответствии с величиной страхового стажа (как это происходит с суммой больничных), а всегда выплачивается в 100 % размере.

Приведем пример: Наталья Иванова принесла на предприятие больничный лист по беременности и родам, выписанный на период с 29.10.07 по 02.03.08. В этом периоде 88 рабочих дней – именно за столько ей и заплатят по предоставленному больничному листку. Если ее среднедневной заработок равен 50 гривнам, то сумма ее пособия по беременности и родам составит: 50 грн х 88 = 4400 гривен.

Кстати, согласно ст. 179 КЗоТа Украины, продолжительность декретного отпуска составляет 126 календарных дней – 70 дней до родов и 56 после. Если же роды проходили с осложнениями или женщина родила больше одного ребенка, то больничный ей продлят еще на 16 дней – в этом случае продолжительность ее декретного отпуска может составить 140 календарных дней. То есть в нашем примере Наталье Ивановой выпишут дополнительный больничный до 18.03.08 и доплатят за 12 рабочих дней 600 гривен (50 гривен среднедневного заработка умножают на 12 рабочих дней).

А если будущая мать относится к 1–4 категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы, то ей выпишут больничный лист на 180 календарных дней (90 дней до родов и 90 – после).

Отметим, что выплата декретных по больничному листу производится на предприятии – если женщина работает по трудовому договору и застрахована в Фонде страхования от нетрудоспособности. Если же женщина нигде не работает и не является застрахованной в Фонде, то положенные ей деньги выплатят органы труда и социальной защиты населения по месту ее жительства. Для того чтобы получить причитающуюся ей сумму, она должна предоставить справку, выданную в женской консультации, и написать соответствующее заявление. Правда, безработным дамам декретные выплатят в минимальном размере – 25 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц в месяц.

"Подъемные" от государства

Помимо декретных, молодым мамам положена и единоразовая помощь от государства в размере 8500 гривен. Чтобы получить эти деньги, и застрахованные, и незастрахованные мамы должны подать в собес три документа:

  • заявление о назначении помощи;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку из государственного органа регистрации актов гражданского состояния.

Отметим, что помощь хотя и называется единоразовой, но в полном объеме ее сразу получить нельзя – выплата растягивается на год: 3400 гривен выплачивают одноразово, а затем ежемесячно – по 425 гривен.

Конечно, 8500 гривен в качестве помощи молодым родителям – деньги не ахти какие большие. Особенно если учесть, в какую сумму нынче обходится содержание ребенка. В проекте госбюджета-2008 вроде как предусмотрено существенное увеличение размера выплат на детей. Планируется, что при рождении первого ребенка его родители будут получать 11,7 тыс. гривен государственной помощи, при рождении второго – 25 тыс. гривен, а третьего – 50 тысяч. Кроме того, планируется осуществлять ежемесячные выплаты на детей от 3 до 13 лет в размере 100 гривен, а на детей от 13 до 18 лет – в размере 200 гривен.

Ежемесячные "слезы"

По закону мамам, решившим посвятить себя уходу за собственным ребенком до достижения им трехлетнего возраста, положено ежемесячное пособие, сумма которого рассчитывается как разница между 50 % прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев. При этом минимальный размер такого пособия – 90 гривен для незастрахованных лиц и 23 % прожиточного минимума – для застрахованных. Напомним, что прожиточный минимум с 1 октября – 532 гривен, таким образом, для застрахованных лиц минимальный уровень пособия по уходу за ребенком – 122,32 гривен.

Как бы то ни было, но когда в семье появляется маленький ребенок, на счету буквально каждая копейка. Поэтому расскажем, каков нынче порядок оформления "детского" пособия.

Итак, чтобы получить "детские", необходимо обратиться в районный собес с заявлением о начислении пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. И принести с собой следующие документы:

  • заявление матери (отца, усыновителя, опекуна или другого лица, осуществляющего уход за ребенком);
  • выписка из приказа по месту работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении ребенка + копия;
  • копия трудовой книжки заявителя;
  • справка с места учебы – для учащихся матерей.

Если претендент на получение помощи по уходу за ребенком не работает, то необходимо подать справку, выданную органом, осуществляющим государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, о том, что они не зарегистрированы как физические лица-предприниматели. А в случае их пребывания на учете в центре занятости – справку о том, что выплата им пособия по безработице не проводится. Лица, уволенные с работы в связи с ликвидацией работодателя, подают соответствующую справку от ликвидационной комиссии.

Если на государственную помощь претендует лицо, усыновившее ребенка или опекун, то, кроме вышеперечисленных документов, они подают и копию решения об усыновлении или установлении опеки.

Кстати, если получатель пособия выходит на работу, то о госпомощи придется забыть: выплата пособия прекращается со дня трудоустройства.

Матерям не доплачивают!

Конституционный Суд Украины своим решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными.

Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен.

Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины.