УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осторожно! Банкоматы начали обсчитывать киевлян

174
Осторожно! Банкоматы начали обсчитывать киевлян

Сообщения о том, что банкоматы не выдают клиентам всей запрашиваемой суммы, стали все чаще появляться в толстых банковских папках для жалоб и претензий, а также на финансовых интернет-форумах.

Киевлянин Константин снимал 3 тыс. гривен в банкомате, в одном из спальных районов столицы. Доверившись точности машины, он сунул, не глядя деньги в карман. Однако придя домой он с удивлением обнаружил в пачке 200-гривневых купюр одну номиналом в 100 гривен.

Претензии Константина в отделении банка отвергли, сославшись на отсутствие подтверждения его слов. Работник банка заверил, что каждый банкомат оснащен видеокамерой и Константину следовало бы пересчитать выданные деньги, стоя лицом к банкомату. Эту историю в банке оставили без комментариев, сообщает "ФРАЗА".

Сбоя в работе банкомата быть не могло. Это говорят в оном из банков Киева. В этом уверены и техники. "Если в определенной кассете банкомата будут заложены деньги,..технической ошибки в работе банкомата не будет", – утверждает Сергей Волченко, технический директор компании "Инлан", которая специализируется на решениях для банкоматов.

В таких ситуациях виновным может быть только человек. "В ситуации, когда клиенту выдается правильное количество купюр, но сумма неправильная, виноват только кассир", – уверен Волченко. Это признают даже банкиры.

Директор Межбанковской ассоциации членов международных платежных систем ЕМА Александр Карпов утверждает, что банки должны в первую очередь защищать своих клиентов, а не работников.