УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борисполь взял под свое крылышко новый "хозяин"?

261
Борисполь взял под свое крылышко новый 'хозяин'?

Власти Борисполя намерены реализовать в 2008 году сразу несколько крупных инвестиционных проектов по развитию социально-инженерной инфраструктуры. За счет частных компаний местная мэрия хочет модернизировать водопровод, теплосеть, хлебопекарное производство и мусорный полигон. Рассчитываться с желающими вложить деньги в жизнеобеспечение районного центра муниципалитет будет землей. Сейчас городские власти занимаются разработкой правил и принципов проведения конкурсов. Пока выработан их основной постулат – желание инвестора вкладывать деньги в инфраструктуру будет отблагодарено землей.

По данным мэрии, компания, решившая построить хлебозавод, получит в качестве бонуса участок под возведение жилого дома в центре города (в районе ул. Привокзальной). Сейчас хлебобулочные изделия возят в райцентр из Киева и Переяслава-Хмельницкого. Предприятия, которые помогут Борисполю в реконструкции и расширении основной его магистрали – улицы Киевский Шлях – и прокладке под ней переходов, смогут построить там свои подземные торговые комплексы. Инвесторам, готовым вложить деньги в водопроводное и теплоэнергетическое хозяйство, муниципалитет, скорее всего, даст зеленый свет на освоение окраин города. Однако мэрия обяжет всех строителей жилья развивать социальную инфраструктуру, то есть за свой счет строить школы, детсады, поликлиники и другие объекты. Бориспольское руководство уверяет, что первые конкурсы должны состояться уже в начале следующего года. По данным риелторов, рыночная стоимость сотки земли в райцентре колеблется от $10 тыс. до $20 тысяч.

Кроме того, муниципалитет намерен найти инвестора для строительства очистных сооружений городской канализации. Участок площадью 5 га для их возведения на окраине районного центра уже определен. Ориентировочная стоимость проекта составит 60 млн гривен.

В столичном регионе есть лишь один инвестор, профильным бизнесом которого одновременно являются производство хлеба, теплоэнергетика, водоотвод и строительство жилья, сообщает " Деловая столица".