УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице появятся "умные" светофоры и "дорожные градусники"

315
В столице появятся 'умные' светофоры и 'дорожные градусники'

Столичные власти вместе с ГАИ вступили в борьбу за безопасность дорожного движения. Учитывая те способы, которые будут ими использованы, дорожное движение просто обречено… на безопасность.

Дороги оснастят специальным приборами, которые зимой будут контролировать температуру дорожного покрытия. Если на дороге образуется гололед – передается специальный сигнал, автоматически рассчитывается необходимое количество соли для посыпания дорожного покрытия и вызывается спецтехника.

Кроме того, дороги оборудуют камерами наблюдения, отслеживающими правонарушения, и 100 информационными табло, а "интеллектуальные" светофоры будут координировать свои действия в зависимости от ситуации на дороге. Это позволит убрать с перекрестков 240 регулировщиков. На проблемных улицах заработает система, которая на данный момент успешно внедрена на Бориспольской трассе.

Столичная власть совместно с правоохранительными органами уже разработала программу мероприятий по организации безопасности дорожного движения и минимизации заторов. Ее основным пунктом стало сокращение вдвое сроков внедрения автоматизированной системы управления транспортом. Воплотить программу в жизнь собираются уже через 18 месяцев, информирует "Комсомольская правда" в Украине".