УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые грязные места в Киеве. Выход найти сложно

255
Самые грязные места в Киеве. Выход найти сложно

Специалисты огласили самые грязные места Киева. Ими оказались Бессарабка, Московская площадь, бульвар Леси Украинки, площадь Победы и одноименный проспект в районе ст. м. "Святошин". Самый чистый воздух – в Гидропарке.

Горожане ежедневно вдыхают 21 вредное вещество. В основном это выбросы автотранспорта. Контролируют уровень загрязнения 16 постов наблюдения. Ученые вручную берут пробы и проверяют, чем мы дышим. В Центральной геофизической обсерватории данные обрабатываются и составляется своеобразный рейтинг загрязненных улиц. Вот только улучшить ситуацию это не помогает.

По словам сотрудницы обсерватории Нины Ротич, необходимо избавиться от пробок, пустить больше троллейбусов и трамваев, ведь если станет удобно ездить на общественном транспорте, то народ перестанет на последние деньги покупать машины.

На данный момент, диоксид азота на Московской площади и Бессарабке в три раза превышает допустимую норму. На площади Победы пыли больше в 1,4 раза, в Оболонский проспект "дышит" фенолом его уровень превышает норму в два раза. Все вредные вещества могут вызвать заболевания дыхательных путей, вплоть до рака.

Замначальника ГУ охраны окружающей природной средыВиктор Токаренко видит решение проблемы в автоматизированных постах наблюдения. Пока в Киеве их насчитывают  4 из 16. По словам чиновника, в далекой перспективе посты должны связать с пультом ГАИ.

"С постов сигнал о загрязнении из-за скопления транспорта пойдет в ГАИ, а оттуда отрегулируют светофоры: где нужно задержать красный свет, где включать почаще зеленый, чтобы машины быстрее проезжали", говорит Токаренко.

Токаренко утверждает, что превышение норм даже в три-четыре раза не критично для всех: на каждого человека влияние индивидуальное. "Грязный" воздух у одних может вызвать бронхит, а на других не повлиять. Но, возможно, последствия проявятся на правнуках. Токаренко советует избегать улиц с большим потоком машин беременным женщинам и молодым мамам. А водителям, которые часто бывают в районе самой грязной Бессарабской площади, закрывать окна автомобиля и включать кондиционер.

Директор Киевского эколого-натуралистического центра Владимир Борейко считает, что проблема гораздо серьезнее, чем кажется, но решить ее в столице невозможно.

"У людей, которые живут около магистралей, риск обрести онкозаболевание в два раза больше, чем у остальных. Подручными средствами спастись не получится. Разве что высадить у себя под окнами побольше деревьев и сидеть дома", – говорит экологВладимир Борейко.