УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телебашню на Дорогожицкой превратят в новогоднюю елку

291
Телебашню на Дорогожицкой превратят в новогоднюю елку

В ночь с 15 на 16 ноября с 16:00 до 24:00 телебашня на Дорогожицкой, 10, засияет, как новогодняя елка

Киевлянин  Алексей Колесник, живущий на ул. Телиги, стал свидетелем пробного включения внешней подсветки башни, которую планируется "приукрасить" в честь праздника – Дня радио, телевидения и электросвязи.

– Увидел – оторопел. Вообще, было бы неплохо, если бы она так всегда подсвечивалась – это очень украшает наш угрюмый пейзаж. Может, где-нибудь выступить с такой инициативой? – говорит Алексей.

– Это ж надо! Мы только начали монтировать декоративное освещение, включали поздно ночью, а люди уже заметили, – рассказал Николай Приходько, главный инженер Киевского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. – Засияет наша телебашня 15 и 16 ноября, ко Дню радио: 138 прожекторов включат с наступлением темноты, то есть после 16:00, светить они будут ровно 8 часов, выключат свет около 24:00, сообщает "Газета по-киевски".

Вообще-то телебашня освещается каждую ночь. 60 лампочек рубинового цвета очень хорошо видны со всех точек Киева и окрестностей, они также служат ориентиром для самолетов.

А в ночь с 20 на 21 ноября все прожекторы вручную повернут лампами вниз. Так делалось всегда, чтобы падающие сосульки не разбили стекла.

Высота башни вместе с флагштоком – 380 м, а масса ее металлоконструкций – 2700 тонн. Эта самая высокая цельнометаллическая сварная свободностоящая башня. Все остальные укреплены либо с помощью железобетонного основания, либо чем-то поддерживаются.