УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разъяренные фанаты устроили ночной погром

900
Разъяренные фанаты устроили ночной погром

Во вторник, 2 октября, после матча Лиги чемпионов, в котором "Динамо" проиграло португальскому "Спортингу" 1:2, разъяренные фанаты провожали вчерашних любимцев градом зажигалок, монет, унизительными "Ганьба", "Обезьяны, убирайтесь из Киева, не позорьте Украину", "Мы – команда, вы – го..но" и антисемитскими выкриками в адрес президента клуба Игоря Суркиса.

Вмешались спецподразделения милиции, которые расчистили путь футболистам, оттеснив взбунтовавшуюся толпу с площади перед раздевалками к Дому кино.

Команда не решилась "отступать" с НСК "Олимпийский" на клубном автобусе, боясь блокады в толпе. Каждый "динамовец" покидал "горячую точку" на личном автомобиле, пролетая мимо армии разгневанных фанов, сдерживаемой милицией.

Кстати, Бадр Эль Каддури добрался до своего "Мазератти" первым. Он не дожидался, пока спецслужбы расчистят коридор, а смело вошел в ряды фанов. "Я не боялся, что фаны меня побьют. Был уверен, что, несмотря на агрессивное настроение, они не скатятся до рукоприкладства. Понимаю, что разбили их надежды. Но ведь мы хотели победы над "Спортингом" не меньше их", – сказал в телефонной беседе марокканец, сообщает "24".

Позже фанаты устроили ночной погром на центральных улицах Киева, а утром начали обсуждать организацию похода на Кончу-Заспу. Собираются требовать смещения руководства клуба, тренерского штаба и кардинального обновления состава. Судя по тому, что фаны еще во время матча демонстративно разворачивались спиной к полю, освистывали команду и выкрикивали пошлости в адрес наставника и президента, акция протеста будет тщательно организована.

Президент "Динамо" Игорь Суркис считает гнев фанатов справедливым: "Реакция болельщиков – нормальная. Все эти вещи, в том числе – и лично в мой адрес, слышать неприятно. Но что я могу поделать? Разогнать команду? От любви до ненависти в футболе – шаг. Если бы мы победили, ничего этого не было бы. А вообще, команда выглядит намного лучше, чем в провальном прошлом сезоне. Думаю, мы на верном пути. Но Йожефу Сабо нужно время, чтобы настроить игроков. Понимаю фанатов: у них – горе. Но без поражений не бывает побед".