УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве вспыхнул еще один строительный скандал

2,1 т.
В Киеве вспыхнул еще один строительный скандал

На Квитневом переулке, 10-12 начинается строительство 16-этажного дома с подземным паркингом и двухэтажной клиникой "Семейный врач". Но поскольку у жильцов соседних домов нет уверенности, что клиника будет бесплатной, что паркинг предоставят для их "Москвичей" и "Запорожцев" и что это строительство не принесет людям никаких неприятностей, то жильцы возмутились и запротестовали.

В частности, они уверяют, что лужайка с десятком деревьев и кустов, предназначенная для стройки, на самом деле есть сквер, а, следовательно, для строительства предназначаться не может.

Еще они уверяют, что сквер, он же теперь стройплощадка, расположен на хлипких грунтах. Они говорят, что уже сейчас по стенам близлежащих домов ползут подозрительные трещинки. Что же будет, когда в землю вгрызутся экскаваторы? Между прочим, стена планируемого дома должна подняться на самом краю довольно крутого склона, за которым детский садик.

И еще уверяют жители, их никто не спрашивал, согласны ли они с тем, чтобы рядом с ними воздвигли многоэтажку. Тем более что столичный мэр клятвенно пообещал, что без согласия любимых им киевлян ни одно строительство не начнется.

Лужайку, предназначенную для стройки, уже начали окружать бетонной стеной, но круг не замкнулся, потому что на его пути живой стеной стали местные граждане. Строительство началось без их согласия.

Обращаюсь к главному инженеру СП "Иннеком-Сервис" Сергею Голенкову, он на стройке старший.

Сергей Борисович раскрывает папку с бумагами и показывает всю разрешительную документацию строительства. Вот решение Киеврады "О передаче земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "Гиппократ плюс" для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома с подземным паркингом и помещениями клиники "Семейный врач" по пер. Квитневому 10-12" Вот заключение "Рыбпроекта" о том, что геологические изыскания подтверждают: строить здесь можно. Вот документ Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, где черным по белому написано, что Градостроительный совет еще летом прошлого года утвердил проект строительства. А вот протокол общественного обсуждения этого проекта. Присутствовали представители заказчика, строителей, Подольской районной администрации и районной рады, представитель ЖЭКа 706, а также номером девятым и последним – жильцы Мостицкого массива. Вот их подписи – не то 30, не то 40, но, предлагаю я, будем считать, что их было 50.

Однако жильцы Мостицкого массива принесли толстую пачку подписей, собранных у соседей, решительно протестующих против строительства и требующих его немедленного прекращения. Подписей около 400, и сбор их продолжается под довольно равнодушными взорами охранников строительства.

Пока же жильцы кричат, одна женщина кричит истерически, и представитель строителей снимает ее на видеокамеру, чем приводит протестантку в еще более взвинченное состояние.

Неподалеку стоят двое депутатов Подольской районной рады – Игорь Скипьян и Анатолий Колесников. Они тоже читают протокол общественного обсуждения проекта строительства, и этот протокол вызывает серьезнейшие сомнения. В частности, он должен быть подписан главой районной администрации и скреплен его печатью. Но подпись другая, а печати и вовсе нет.

Судя по протоколу, 8 августа минувшего года на общественном обсуждении выступили представители ООО "Гиппократ плюс", "Будсервиса" и Комитета ветеранов – всего три человека. А что сказали жильцы Мостицкого массива? По-видимому, они ничего не сказали.

– Да не было там никаких наших представителей! – кричат присутствующие жильцы массива. – Типичная подстава!

Документ архитектурного главка тоже вызывает недоумение. Он начинается совами: "За дорученням Київського міського голови від 23.11.06…" А чуть выше – дата отправления письма: 30.10.06. Выходит, еще в конце октября автор письма уже знал, какое решение примет городской голова в середине ноября?

– Скорее всего, это простая опечатка, – говорит главный инженер строительной организации Сергей Голенков. Какие к нему могут быть претензии? – Покажите мне бумагу, – продолжает Сергей Борисович, – которая запретит строительство, и я его прекращу.

Бумаги, требующие приостановить строительство до рассмотрения вопроса о законности разрешения, привезли. Но строители уже вложили в дело свои деньги, и что бы теперь ни писали в бумагах, за ними, скорее всего, последуют суды, судебные решения в пользу какой-то одной стороны, апелляции с другой стороны и новые скандалы.

Не будем снимать ответственность ни с тех, кто давал разрешение на стройку, ни с организаторов стройки, которые заранее не заручились полной и всесторонней поддержкой жителей Мостицкого массива. И с самих жителей тоже. Живя столько лет рядом с живописной лужайкой, они не потребовали от глав жилищных кооперативов, от своего ЖЭКа, чтобы на лужайке поставили хотя бы пару скамеек, хотя бы песочницу для детишек.

Эти деревья собираются срезать. А ведь, в конце концов, жильцы ближних домов могли бы и сами привести лужайку в состояние сквера. Среди тысяч местных жителей неужели нет пары умельцев, способных сколотить скамейку, поставить качели, привезти немного песочка? Конечно же, лужайка – это скорее не стройплощадка, а сквер. Но надо было и можно было официальный статус сквера узаконить.

Все-таки больше всех виновата городская власть. Уже тысячу раз ей указывали на опыт Москвы, где сносят кварталы старых, исчерпавших свой ресурс "хрущевок" и на их месте возводят современные дома. Киев загроможден архитектурным хламом. Гектары драгоценной столичной земли занимают пятиэтажки – тесные, грязные, ветхие, безнадежно устаревшие. Но снести "хрущевку" значит дать ее жильцам новые квартиры. Или дать денег на покупку нового жилья. А зачем? Лучше уплотнять старую застройку за счет лужаек и скверов.

По мнению многих специалистов, наш город ожидает коллапс. Не выдержат все возрастающих нагрузок старые кварталы, где торчат десятки новых небоскребов с их повышенной энергоемкостью и с нашими устаревшими сетями энергоснабжения. Не выдержит водопровод, канализация, теплосети и все прочее. Нужно принимать срочные меры, но власти заняты насущными потребностями – правда, своими, а не нашими.

Когда-то журналисты попросили заслуженного летчика гражданской авиации рассказать о трагедиях, которые с ним случались в воздухе. Летчик обиделся: с настоящим профессионалом трагедии не случаются.

Точно так же и в хозяйстве, которым руководит умная голова, не бывает конфликтов. А если они и случаются, то толковый руководитель гасит их в кратчайшие сроки и без последствий. У нас же конфликты множатся, не угасают, и последствия их непредсказуемы.

После прихода новой городской власти ее вожди не устают во всем винить власть старую. Но у Черновецкого было более чем достаточно времени, чтобы отменить прежние неправильные распоряжения и научиться не издавать взамен еще худшие. За минувшие полтора года власть обязана была исправить прошлые ошибки, если это были ошибки, и не громоздить новые.

Но вот уже сколько месяцев город кипит и негодует, и после последнего кошмарного земельного передела, похоже, скандалов в Киеве только прибавится. Конечно, все это тоже натворила старая полуторагодичной давности власть.