УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Настоятель Лавры: "Ворота обрушились сами!"

348
Настоятель Лавры: 'Ворота обрушились сами!'

Как сообщалось вчера, Киев потерял еще один памятник архитектуры. Ворота и ограждение на въезде к Нижней Лавре снесли в ночь с воскресенья на понедельник.  Новостью тут же воспользовались политики, в частности, представитель БЮТ Николай Томенко заявил, что "снос памятника архитектуры - это культурный шок для столицы" и раскритиковал киевскую власть за "отсутствие реакции".

Помощник настоятеля Киево-Печерской лавры отец Ворсонофий назвал заявление отдельных политиков "желанием поспекулировать" и сказал, что ворота Нижней Лавры обрушились под собственным весом.

"Оставшуюся часть ворот руками разобрали работники лавры, а строительный мусор мы вывозили грузовыми машинами", - отметил отец Ворсофоний. То, что ворота Нижней лавры нуждались в реконструкции, по словам святого отца, "давно было видно невооруженным глазом".

"Мы запланировали генеральную реконструкцию и начали собирать все необходимые документы", - рассказал отец Ворсофоний. Согласно данным Национального университета Строительства и Архитектуры, который в сентябре текущего года изучал состояние ворот Нижней Лавры, общий износ сооружения превысил 74%, а состояние несущих конструкций квалифицировалось как "критическое". "Памятник архитектуры разрушили века и советский период, когда религиозным сооружениям не уделялось внимание", - сказал отец Ворсофоний.

Он также сообщил, что разрушенные ворота будут полностью восстановлены.

"Реконструкция будет стоить Киево-Печерской лавре около миллиона гривен", - отметил он. На данный момент руководство монастыря ожидает разрешения Государственной службы охраны культурного наследия на реставрацию. Отец Ворсофоний также отметил, что на территории Лавры находится "не менее 5-ти памятников архитектуры, которые вот-вот развалятся, но политики этим не очень обеспокоены", сообщает Главред.